Ради страховой выплаты автоинспектор имитировал ДТП

Ради страховой выплаты автоинспектор имитировал ДТП

Ленинский районный суд Тамбова вынес приговор в отношении инспектора дорожно-патрульной службы ГАИ УВД Тамбовской области Александра Белокозова, признав его виновным в хищении мошенническим способом страховых выплат по ОСАГО и в должностном подлоге.

Ленинский районный суд Тамбова вынес приговор в отношении инспектора дорожно-патрульной службы ГАИ УВД Тамбовской области Александра Белокозова, признав его виновным в хищении мошенническим способом страховых выплат по ОСАГО и в должностном подлоге. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на прокуратуру Тамбовской области.

Как установило следствие, Александр Белокозов со своими знакомыми Сергеем Акимовым и Эдуардом Жариковым вступили в сговор с целью незаконного получения страховых выплат по ОСАГО. Для этого Акимов приобрел аварийный автомобиль с неустраненными техническими повреждениями и зарегистрировал его на Жарикова.

Белокозов сфальсифицировал материал проверки о якобы имевшем место ДТП с участием этого автомобиля. На основании этих материалов Управление по Тамбовской области ОАО "Россгосстрах – Центр" перечислило на расчетный счет Жарикова страховые выплаты в сумме 120 тысяч рублей.

Сфальсифицировать материалы подобным образом Белокозов предложил еще одному своему знакомому. Сотрудники Управления федеральной службы безопасности России по Тамбовской области задержали милиционера в момент передачи ему денег.

По совокупности совершенных преступлений Белокозов приговорен к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Его подельники Акимов и Жариков приговорены соответственно к двум годам и одному году и шести месяцам лишения свободы условно.