Генералу из Чечни простили поход за колбасой

Генералу из Чечни простили поход за колбасой

Прокуратура Ленинградского военного округа прекратила уголовное дело в отношении генерала Сулима Ямадаева и других обвиняемых в попытке захвата мясокомбината "Самсон".

Прокуратура Ленинградского военного округа прекратила уголовное дело в отношении генерала Сулима Ямадаева и других обвиняемых в попытке захвата мясокомбината "Самсон". Дело прекращено в связи с примирением сторон.

В сентябре 2006 года на территорию "Самсона" ворвалась группа вооруженных людей, избила генерального директора Хамзата Арсамакова и попыталась захватить предприятие. Среди нападавших сотрудники мясокомбината, в частности, узнали командира чеченского батальона спецназа ГРУ "Восток" Сулима Ямадаева. "АКБ "Московский индустриальный банк" (МИБ), владеющий мясокомбинатом, обвинил в случившемся компанию "Салолин Групп", претендующее на земли "Самсона".

"Я в курсе и докладывала лично и начальнику ФСБ, и министру внутренних дел. Это абсолютно не правовые действия. Возбуждено уголовное дело. И все виновные, кто пытался посягать на чужое имущество, понесут самое строгое наказание. Ситуация под контролем. Права восстановлены. Арестована целая группа лиц, которая занималась захватом этого предприятия", – заявила после происшествия губернатор Петербурга Валентина Матвиенко.

Окружная прокуратура отнесла захват "Самсона" к категории преступлений средней тяжести. "Учитывая это обстоятельство и в связи с заявлением потерпевшей стороны о примирении, в соответствии со статьей 76 УК РФ и статьей 25 УПК РФ 1 марта 2007 года уголовное дело прекращено в связи с примирением сторон", – говорится в отчете прокуратуры ЛенВО.

Член совета директоров компании "Салолин" Левон Харазов, в отношении которого также было возбуждено уголовное дело, узнал о его закрытии от журналиста "ДП" и воздержался от комментариев.

"К нам никаких документов, которые бы говорили о прекращении уголовного дела, не приходило", – удивляется руководитель аппарата президента МИБ Александр Борисов. Он уточняет, что в части земельных отношений позиция банка не изменилась.

Дмитрий Бардачев