Дик Адвокат: мы не «Челси», мы «Зенит»

Дик Адвокат: мы не «Челси», мы «Зенит»

Новых игроков «Зенита» - Анатолия Тимощука и Константина Зырянова - официально представили сегодня петербургской прессе. «Селекция окончена», - заявил журналистам президент «Зенита» Сергей Фурсенко, и добавил - «по крайней мере

Новых игроков «Зенита» - Анатолия Тимощука и Константина Зырянова - официально представили сегодня петербургской прессе. «Селекция окончена», - заявил журналистам президент «Зенита» Сергей Фурсенко, и добавил - «по крайней мере, на этот сезон».

Тренер петербургской команды Дик Адвокат сделал экскурс в историю:«С того момента, как мы пришли в клуб в прошлом июле, его покинули многие футболисты, которым не хватало качеств для игры на нужном уровне». «Сегодня у нас есть 21 футболист, на каждого из которых мы можем рассчитывать. Мы надеемся, что они будут одной командой, вне зависимости от того, где они находятся – на поле, на скамейке запасных или на трибуне. Практически у всех футболистов, кроме Спивака и Горшкова, долгосрочные контракты. Это значит, что они хотят играть за нашу команду. Я особенно рад приходу в «Зенит» Тимощука и хочу высказать президенту «Зенита» Сергею Фурсенко благодарность за то, что ему удалось уговорить руководство «Шахтера» и самого футболиста на этот переход», - заявил Дик Адвокаат.



На какой именно позиции рассчитывает голландский тренер использовать новичков «Зенита», и кого они могут вытеснить из состава, Дик Адвокаат пока не признался – «они полузащитники, а остальное увидите в воскресенье». Но зато признался, что уже прочитал много статей, в которых «Зенит» теперь сравнивают с «Челси». «Я с таким сравнением не согласен. «Челси» за двух футболистов заплатило 80 миллионов, а мы за одного 20. Причем один из двух этих футболистов Макелеле, который, по моему мнению, ничем не лучше Тимощука», - заявил голландец.

«Тимощук - это именно тот игрок, который максимально усилит нашу команду. За те же деньги я не посоветовал бы нашему Совету Директоров купить играющего на той же позиции Макелеле. Тимощук - единственный игрок в Европе такого уровня, который нам может помочь реально прямо сейчас. Перед остальными стояли бы вопросы адаптации», - добавил президент «Зенита» Сергей Фурсенко.



По словам Фурсенко, с «Шахтером» «Зенит» провел один из самых сложных переговоров в своей истории. «Две команды, обе амбициозные, обе играют на европейском уровне, у нас очень много общего. Мы обсуждали не только трансфер Тимощука, но и договор о сотрудничестве - это касается только футбольных дел. «Зенит» не производит газа и не торгует им, также как и «Шахтер» не может этот газ в таких объемах потребить», - объяснил президент «Зенита».

В рамках переговоров были достигнуты и договоренности о товарищеских играх. Таких договоренностей уже много – с «Шальке», «Севильей», «Гамбургом» и многими другими командами. Как признался нам Сергей Фурсенко, вопрос, когда эти матчи будут сыграны решается. Возможно, они будут сведены в один большой товарищеский турнир.



Новички клуба выразили готовность сразу броситься в бой. «Сегодня прошел окончательное медобследование, хотя это простая формальность, и готов играть полностью на 100 процентов. Буду делать все, что от меня зависит для достижения целей, стоящих перед клубом», - сказал Тимощук. «Очень приятное впечатление от команды. Считаю, что уже могу выступать, хотя это решать тренеру. Мы с Толей пришли, чтобы завоевать первое или второе место для «Зенита», - согласился с ним Константин Зырянов.

Оба заявили, что не испугаются сидения на скамейке, если это будет нужно их новой команде. «Как говорил один мой хороший товарищ, конкуренция рождает качество», - объяснил Анатолий Тимощук.



Тимощук признался, что базу в Удельной трудно сравнить с базой киевского «Динамо» или «Шахтера». Но для него важнее поле, а насчет базы и стадиона он знает, что как раз сейчас «Зенит» начинает строительство новых объектов. «Действительно, договор с Ленинградской областью уже подписан, и мы практически уже начинаем строительство в Мистолово. За основу, скорее всего, будет взять проект базы мадридского «Реала» - подрядчики этого строительства согласились поделиться с нами чертежами», - подтвердил Сергей Фурсенко.

«Я с радостью принял предложение, потому как видел амбициозный клуб с амбициозным тренером. На Украине выиграл все, что возможно, и теперь мне нужны новые цели», - объяснил Тимощук причину своего решения перебраться в Петербург. «Конечно, и «Торпедо» сейчас решает большую задачу – возвращение в премьер-лигу. Но я решил, что мне интересней поучаствовать в том, что сейчас происходит в Петербурге», - в очередной раз поддержал своего украинского коллегу по амплуа Константин Зырянов.

Михаил Гончаров
Фото Валентина Илюшина
Фонтанка.ру

Ранее по теме:
Петербург – Европа для Тимощука
Константин Зырянов переходит в "Зенит". Тимощук близок к этому
"Зенит" ведет переговоры с Зыряновым, а от Колодина отказался