Стабфонд - народу!

Стабфонд - народу!

Облегчить жизнь старшего поколения, снизить тарифы на ЖКХ, поддержать матерей и обеспечить рост российской экономики - с такими инициативами выступил на днях в Петербурге «народный министр» и депутат Государственной Думы РФ в одном лице Геннадий Семигин.

Облегчить жизнь старшего поколения, снизить тарифы на ЖКХ, поддержать матерей и обеспечить рост российской экономики - с такими инициативами выступил на днях в Петербурге «народный министр» и депутат Государственной Думы РФ в одном лице Геннадий Семигин.

Жили, но плохо

\ За несколько дней до очередного заседания правительства России (оно должно состояться 15 марта) главный российский патриот Геннадий Семигин в Петербурге озвучил тезисы заседания альтернативного правительства - народного, им же и возглавляемого. Главный прозвучавший тезис, который, по всей видимости, должны услышать федеральные чиновники: в прошлом году жизнь россиян улучшилась, но несущественно. «Коренных и качественных изменений в экономике и социальной сфере за последний год не произошло», - констатировал Семигин. Замедление роста в промышленности не преодолено, деградация сельскохозяйственного производства продолжается, смертность в России по-прежнему (на 60-80%) превышает европейские показатели, а доходов абсолютного большинства россиян хватает только на самое необходимое.

\ В том, что подобные заявления Семигина прозвучали именно сейчас, нет элемента случайности. Потому что 15 марта Михаил Фрадков и его подопечные будут обсуждать новую концепцию формирования бюджета страны - не на год, как это практиковалось прежде, а на целых три года. В этой связи, считает депутат, должны быть приняты во внимание три базовые позиции. Первая - значительный рост всех нынешних видов доходов граждан (зарплат, пенсий, стипендий, пособий и т.п.), вторая - появление новых, дополнительных доходов у всех граждан России, и третья - существенное снижение расходов семьи по ряду статей (в том числе - на ЖКХ, лекарственное обеспечение).

\ Все это возможно, убежден главный патриот страны, если рассчитывать федеральный бюджет на основе бюджета каждой российской семьи.

\ - Давайте проанализируем публично доходы каждой семьи и на этих цифрах построим бюджет России, - такое неординарное предложение было адресовано российскому правительству и Государственной Думе.

\ Семь проблем-2007

\ Проблем в России по-прежнему много, резюмировал лидер «Патриотов». Но как минимум семь из них можно и нужно решить уже в этом году. Характерно, что, предлагая разрешение этих проблем, депутат использовал сформулированную его же партией общенациональную идею справедливости (хотя, казалось бы, это прерогатива «Справедливой России»). В частности, народное правительство предлагает справедливое перераспределение собственности в интересах народа и государства. В основе этого - справедливое же перераспределение доходов в пользу наиболее нуждающихся граждан - в частности, за счет многократного увеличения зарплат, пенсий и социальных выплат. Социальная ориентированность предложений Семигина и его однопартийцев очевидна: они предлагают остановить рост цен и тарифов (за счет жесткого и прозрачного регулирования тарифообразования), решить жилищную проблему всех россиян, обеспечить реальную заботу о здоровье каждого гражданина России, закрепить качественное и бесплатное образование всех уровней. Один из механизмов решения этих проблем - использование Стабилизационного фонда по четырем направлениям: формирование как можно большего числа малых предприятий, вложение немалой части средств из Стабфонда в развитие ЖКХ (и, соответственно, снижение тарифов для простых граждан), увеличение зарплат и пенсий (это даст увеличение покупательского спроса), вложение части средств в здравоохранение.

\ Также Геннадий Семигин отметил, что на съезде партии «Справедливая Россия» г-н Миронов заявил об оппозиционности его партии «Единой России», тогда как партия не может находиться в оппозиции другой партии. «На наш взгляд, либо партия находится в оппозиции к власти, либо сама является "партией власти" - третьего, к сожалению, не дано», - подчеркнул Семигин.

\ Анна Ставрогина