К 2015 году россияне будут покупать по 4 млн автомобилей в год

К 2015 году россияне будут покупать по 4 млн автомобилей в год

Годовой объем продаж новых автомобилей в России к 2015 г. составит 50 млрд долларов. Такую оценку высказал в интервью РБК генеральный директор российского ООО "Фольксваген Груп Рус" Оскар Ахмедов.

Годовой объем продаж новых автомобилей в России к 2015 г. составит 50 млрд долларов. Такую оценку высказал в интервью РБК генеральный директор российского ООО "Фольксваген Груп Рус" Оскар Ахмедов. По его словам, оборот, который может быть достигнут во всех отраслях (в том числе смежных), связанных с продажей автомобилей, составит порядка 120 млрд долл. О. Ахмедов пояснил, что данный объем составит как собственно продажа автомобилей, так и финансовые услуги (страхование, лизинг, автокредитование), продажа подержанных автомобилей, экспертные услуги, логистика и т. п.

По оценке О. Ахмедова, к указанному сроку продажа новых автомобилей в РФ должна достигнуть порядка 3 млн единиц в год, а продажа подержанных машин через коммерческие структуры – порядка 1-1,2 млн штук в год. "Это огромный рынок, который пока находится в зачаточном состоянии", – сказал он.

По словам О. Ахмедова, концерн Volkswagen AG рассчитывает занять на российском рынке долю не меньшую, чем он занимает на мировом рынке автомобильного ретейла, то есть не менее 10%.

Заметим, что российские продажи автомобилей в 2006 г. выросли на 20% по сравнению с 2005 г. – до 2 млн 60 тыс. Такие данные недавно озвучил партнер аудиторской компании PricewaterhouseCoopers (PwC) Стэнли Рут. По его словам, в 2006 г. объем продаж российских автомобилей в РФ снизился на 5% – до 800 тыс. штук, а объем продаж иномарок российского производства вырос на 87% – до 280 тыс. Импорт новых автомобилей в Россию вырос на 76% – до 720 тыс. Импорт подержанных автомобилей снизился на 19% – до 260 тыс. штук.

С. Рут сообщил также, что объем продаж автомобилей в денежном выражении в 2006 г. вырос на 45% – до 32 млрд долл. Объем продаж в 2 млн автомобилей в год, по словам С. Рута, "выводит российский рынок на один уровень с ведущими рынками Европы, такими как Италия, Франция и Великобритания".