Автоцентр и паркинг

Автоцентр и паркинг

Два инвестора готовы приступить к изыскательским работам для последующего строительства объектов автомобильной инфраструктуры в Василеостровском и Невском районах.

Два инвестора готовы приступить к изыскательским работам для последующего строительства объектов автомобильной инфраструктуры в Василеостровском и Невском районах.

В Василеостровском районе ЗАО «Василеостровский Автоцентр» планирует построить автосалон с магазином и кафе. Для изыскательских работ выделен земельный участок, имеющий площадь 2515 кв. метров. Он расположен северо-восточнее пересечения Уральской и Наличной улиц (Уральская улица, участок 1). Реализацию этого проекта поддерживает Комитет экономического развития, промышленной политики и торговли. ЗАО «Василеостровский Автоцентр» располагается по адресу: Уральская улица, 33 и с 1991 года занимается розничной торговлей автомобилями и запчастями производства ОАО «Автоваз», а также гарантийным и послегарантийным ремонтом автомобилей отечественного производства.
Сейчас, по данным КЭРППиТ, годовой оборот предприятия составляет более 320 млн рублей в год, отчисления в бюджеты разных уровней приближаются к 12 млн рублей. В 2005 году компания завершила реконструкцию одного из зданий работающего предприятия, открыв новый автоцентр «Прагматика», который начал продажу и обслуживание автомобилей производства General Motors, объем инвестиций в этот проект составил свыше 90 млн рублей.
Теперь инвестор планирует провести реновацию своего предприятия со строительством на прилегающей к занимаемому участку территории автосалона, магазина и кафе. «Прирезка» участка необходима для создания «единого фасада» действующего автоцентра. В результате увеличатся производственные и торговые площади, будет благоустроена прилегающая территория.
На запрашиваемом земельном участке планируется открыть автосалон по продаже автомобилей Lada. Новое строительство позволит открыть около 40 вакансий и вполовину увеличить количество продаваемых автомобилей. Предполагаемый объем инвестиций в проект, по прогнозам компании, составит 50 млн рублей. По данным КГА, строительство, а по сути, расширение существующего предприятия может быть осуществлено на заявленной территории, поскольку в соответствии с генпланом участок попадает в зону городского транспорта и инженерной инфраструктуры, на которой могут быть размещены объекты автомобильного бизнеса. Сейчас на участке находится огороженная автомобильная стоянка инвестора, территория вокруг нее не благоустроена.
Другой инвестор – ООО «Питер-авто» собирается возвести в Невском районе четырехэтажный паркинг. Для изыскательских работ выделен земельный участок, находящийся северо-восточнее пересечения проспекта Большевиков с улицей Новоселов (между существующей станцией техобслуживания автомобилей и АЗС, которая расположена по адресу: проспект Большевиков, 44). Площадь участка составляет 23 051 кв. метр. По мнению специалистов КЭРППиТ, строительство этого объекта позволит разрядить напряженную обстановку с хранением автомобилей в Невском районе. ООО «Питер-авто» является дочерней структурой ООО «Интеравто-Нева», которая, в свою очередь, является дистрибьютором немецкой компании «Кастрол». Годовой оборот компании «Интеравто-Нева» составляет 800 млн рублей, совокупные налоговые отчисления в бюджеты всех уровней – 1,76 млн рублей. Предполагается, что строительство паркинга в Невском районе обойдется инвестору в сумму около ,5 млн.
По данным КГА, участок, выбранный инвестором, «имеет ограниченные территориальные ресурсы, обусловленные красными линиями проспекта Большевиков и линией ЛЭП». Сейчас в северной части участка работает временная открытая автостоянка (арендатор – ООО «Амикон»), остальная территория заболочена, растет кустарник. В соответствии с существующей градостроительной документацией участок входит в состав общественно-деловой зоны. По мнению специалистов комитета, здесь можно построить паркинг при условии получения согласований от ОАО «Ленэнерго» и ООО «Техинформпроект». Управление садово-паркового хозяйства считает, что в проекте благоустройства прилегающей территории инвестор должен предусмотреть озеленение участка.

Ирина Барчук