Строители разберутся с мусором

Строители разберутся с мусором

Правила обращения со строительными отходами в течение ближайших двух лет будут дополнены техническими регламентами, которые в дальнейшем помогут оптимизировать процесс переработки строительных отходов в Санкт-Петербурге.

Правила обращения со строительными отходами в течение ближайших двух лет будут дополнены техническими регламентами, которые в дальнейшем помогут оптимизировать процесс переработки строительных отходов в Санкт-Петербурге.

В результате переработанный строительный мусор может компенсировать нехватку природных ресурсов, необходимых для строительства.
Потребность в разработке нового технического регламента возникла давно. Правила обращения со строительными отходами, на основе которых сегодня действуют строительные компании города, были созданы четыре года назад. Многие аспекты этого документа, касающиеся переработки вторичных ресурсов, не учитывают сегодняшнего положения дел. В 2003 году, когда разрабатывались Правила, в Санкт-Петербурге еще не была развита материально-техническая база для глубокой переработки строительного мусора. Не было нужного оборудования, не хватало специалистов.
Сегодня для развития этой сферы сформирована новая отрасль – рециклинг. Переработкой вторичных ресурсов в Петербурге занимаются десятки профильных предприятий. Заместитель генерального директора ассоциации «Трансремстрой» Федор Зеленков утверждает, что в существующих Правилах должна быть изменена идеология вопросов, связанных с технологическими трудностями переработки. По мнению специалиста, материально-техническая база, которая сложилась за последние четыре года, вполне позволяет проводить основательную переработку строительного мусора.
Недочеты существующего законодательства намерена исправить в течение ближайших двух лет Санкт-Петербургская Ассоциация Рециклинга (СПАР). Специально для этого создана рабочая группа, в состав которой входят представители Экспертного совета СПАР и Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности. Эта рабочая группа должна будет подготовить проект новой редакции Правил обращения со строительными отходами и проект методических указаний по разработке технологических регламентов обращения со строительными отходами. В течение ближайшего марта эксперты планируют разработать технико-экономическое обоснование состояния и тенденций развития рециклинга в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.
Специалисты НПК «Механобр-техника» отмечают, что сейчас рынок переработки строительного мусора остается практически свободным. По оценкам экспертов, в Петербурге ежегодно образуется около 5 млн кубометров строительных отходов. Более того, этот объем постоянно увеличивается. В этой ситуации, как отмечает директор по развитию и исследованиям НПК «Механобр-техника» Василий Арсентьев, ценный материал фактически зарывается в землю. «Бракованные бетонные и железобетонные изделия предприятий, отходы, образующиеся при строительстве новых зданий и сносе ветхого фонда, либо вывозятся на несанкционированные свалки, либо годами ржавеют на складах предприятий, – говорит Василий Арсентьев. – Причем львиная доля несанкционированных свалок в Петербурге образуется именно за счет строительных отходов. Ежегодно в России образуется около шести млн тонн отходов бетона и железобетона, а в ближайшее время прирост объема бетонного лома при разборке зданий и накоплений некондиционных конструкций достигнет 15-17 млн тонн в год. Уже сейчас в отвалах скопилось такое количество вторичного сырья, утилизация которого позволила бы получить более полутора миллионов тонн металла и 40 млн тонн бетонного лома».
В идеальном варианте переработанные отходы могут послужить заменой цементу, песку и иным природным ресурсам, необходимым для создания строительных материалов. Россия в этом плане сильно отстает от европейских стран, где переработанные вторичные ресурсы уже давно компенсируют новые материалы.
Генеральный директор НПК «Механобр-техника» Леонид Вайсберг обращает внимание на то, что «во всем мире переработанные стройотходы применяются при изготовлении стеновых материалов, тротуарной плитки, различных составляющих сухих смесей. Экономическая эффективность повторного использования вторичных ресурсов позволяет в два-три раза снизить себестоимость готового вторичного продукта».
По расчетам специалистов НПК «Механобр-техника», на местном уровне вполне реально перерабатывать поврежденные бетонные и железобетонные изделия в дробленый бетон, или щебень, а также арматурную сталь. Подобные материалы применимы в первую очередь в дорожном строительстве и благоустройстве.
Специалисты в области рециклинга понимают, что прийти к такому идеальному процессу сразу нереально. Для начала нужно подготовить соответствующую нормативную базу. Как отмечает Леонид Вайсберг, если новые рекомендации, разработанные СПАР, будут приняты, в результате сноса аварийного здания можно будет перерабатывать уже не 5-10 процентов материалов, как сейчас, а 70-80 процентов. Эксперты надеются, что таким образом значительно возрастет рентабельность рециклинга.

Марина Голокова