Дети запоют у «Приморской»

Дети запоют у «Приморской»

В Василеостровском районе может быть возведен многофункциональный комплекс «Детского хора теле-радио Санкт-Петербурга». Инвестор согласовал предпроектные предложения и разработал градостроительную документацию.

В Василеостровском районе может быть возведен многофункциональный комплекс «Детского хора теле-радио Санкт-Петербурга». Инвестор согласовал предпроектные предложения и разработал градостроительную документацию.
ООО «Центр «Детский хор Теле-радио Санкт-Петербурга» планирует построить восточнее дома 44, корп. 2, лит. А по Наличной улице многофункциональный комплекс, в состав которого войдут зал для выступлений, студии звукозаписи, классы для репетиций, спортивный зал, а также кинотеатр, гостинца, апартаменты и подземная автостоянка.
Сейчас, по данным Комитета по земельным ресурсам и землеустройству, на участке находится временная торговая зона, здесь стоит сборное здание торгового комплекса, металлические контейнеры, торговые павильоны и киоски, часть территории занимает охраняемая автостоянка (арендаторы – ЗАО «Ронадо» и ЗАО «Роспечать»).
Квартал, ограниченный Наличной улицей, улицей Кораблестроителей и Новосмоленской набережной, в границы которого входит участок, попадает в объединенную зону регулирования застройки первой категории памятников истории и культуры центральных районов (в соответствии с решением Исполкома Ленгорсовета от 1988 года). Однако по соглашению, заключенному между КГИОП и КГА в январе 2004 года, эта территория подлежит ведению Комитета по градостроительству и архитектуре.
Для осуществления инвестиционного проекта по заказу инвестора ГУ «НИПЦ Генплана СПб» разработал временный регламент застройки, проекты планировки и межевания квартала 2 Западной части Васильевского острова. Площадь этой территории составляет 63,65 кв. метра. Кроме многофункционального комплекса здесь будут построены две трансформаторные подстанции (строительство жилья и каких-либо других объектов не предусматривается).
В соответствии с генеральным планом участок входит в зону многоэтажной (от 9 этажей и выше) жилой застройки. Проектом детальной планировки Западной части Васильевского острова, разработанным в 1965 году, участок был резервирован для строительства кинотеатра.
В том случае, если будет разрешена реализация проекта, инвестор перечислит в бюджет города 105 650 тыс. рублей, строительный процесс может занять 35 месяцев. Затраты на возведение многофункционального комплекса оцениваются в сумму около $ 23,4 млн.

Ирина Барчук