От классики к современности

От классики к современности

Сейчас у граждан достаточно большой выбор стройматериалов и технологий покрытия крыш своих загородных домов и коттеджей. Необходимо просто сравнить свойства и ценовые характеристики.

Сейчас у граждан достаточно большой выбор стройматериалов и технологий покрытия крыш своих загородных домов и коттеджей. Необходимо просто сравнить свойства и ценовые характеристики.
ИМЕТЬ УКЛОН
Классическая черепица тяжелее и дороже рубероида и шифера. Зато по своим качествам и по долговечности она значительно превосходит другие материалы. Крыша должна иметь уклон, как правило, не менее 20 процентов. Другое «требование» этого материала – необходимость профессионального монтажа. Кровля, составленная из мелкоразмерных пластин, покрывает несущую конструкцию крыши как чешуя, без напряжения приспосабливается к ее деформациям при осадке здания, температурных перепадах, ветровых нагрузках и т.п. Ее масса стабилизирует крышу, гасит шум дождя и ветра. Благодаря большой тепловой инерции, нагревшись днем на солнце, после заката она медленно и долго отдает накопленное тепло, создавая под кровлей воздушный поток, проветривающий и просушивающий конструкцию.
Цементно-песчаная черепица, в отличие от керамической (глиняной) представляет собой смесь кварцевого песка, цемента и пигментов, которые добавляются в бетонную массу перед формованием и придают ей цвет. Эти красители устойчивы к солнечному излучению и не влияют на прочность плиток. После формования на поверхность черепицы наносят специальный состав, уплотняющий поверхность бетона и улучшающий его внешний вид. Керамическая черепица – элитный, престижный материал, практически не требующий никакого ухода. В сравнении с цементно-песчаной – она еще красивее: применение особых глазурей и добавок позволяет добиться практически любых цветов и оттенков. Отличить натуральную керамическую черепицу можно, постучав по ней. Звук должен быть звонким и чистым, не дребезжащим. Внешне плитки керамической черепицы отличаются толщиной, формой края, натуральным кирпичным цветом, они чуть легче цементно-песчаных, хотя это не сказывается на требованиях к стропилам. Керамическая черепица менее пориста и значительно долговечнее – гарантированный срок службы 100 лет, реальный – 300-500 лет.
ДЛЯ ЗАЩИТЫ
Гидроизоляция необходима для защиты кровли от наружного проникновения влаги при повышенной влажности атмосферного воздуха, а также от снега и дождя. Пароизоляция оберегает утеплитель от насыщения парами воды изнутри помещения. Качественная гидроизоляция и вентиляции кровли не допустит образования плесени, увлажнения обрешетки, а также промерзания крыши. При этом пароизоляция и гидроизоляция кровли защищают от влаги не только утеплитель, но и стропильную конструкцию.
Нарушение правил гидроизоляции кровли или применение неподходящих для этой цели подкровельных пленок чревато большими проблемами для домовладельцев. До недавнего времени в качестве гидроизоляции кровли часто использовали рубероид и пергамин. Наиболее эффективно при устройстве вентилируемой скатной кровли в коттеджном и малоэтажном строительстве применение современных типов гидроизоляции, пароизоляции и ветрозащиты кровли.
Среди них специалисты называют полиэтиленовые, полипропиленовые, нетканые и комбинированные материалы. Также для гидроизоляции кровли могут быть применены и другие гидроизоляционные материалы, например, нетканая ветрозащитная мембрана. Такая кровельная гидроизоляция защищает конструкцию от проникновения атмосферной влаги и одновременно не препятствует выходу водяных паров. Благодаря этому кровля «дышит». Оптимальный вариант устройства кровли – это двухконтурная вентиляция. В этом случае применяются сразу три слоя подкровельных пленок по порядку: пароизоляция, теплоизоляция, ветрозащита, вентиляционный зазор и слой простой гидроизоляции кровли, далее опять вентиляционный зазор и кровельный материал. Но сегодня все чаще в целях удешевления кровельной конструкции для гидроизоляции кровли применяют два слоя подкровельных пленок.
Первый вариант – пароизоляция и гидроизоляция кровли с противоконденсатным действием и два вентиляционных зазора. Второй вариант – пароизоляция и ветрозащитная мембрана. В случае неутепленной конструкции (холодного нежилого чердака) достаточно использовать слой простой гидроизоляции кровли. Гидроизоляционные материалы окажут неоценимую услугу в эксплуатации кровли. Правильно смонтированный кровельный пирог с применением современной гидроизоляции, утеплителя и пароизоляции увеличит срок службы кровельного покрытия, сохранит тепло в доме, заметно сократит расходы на отопление, защитит от попадания влаги (конденсата) в жилое помещение.
Подробнее ознакомиться с последними достижениями в области кровельных материалов петербуржцы смогут, посетив специализированные выставки «Кровля и изоляционные материалы», которая пройдет 17-21 апреля в рамках XIII Международного Строительного Форума «ИНТЕРСТРОЙЭКСПО-2007» в ВК «Ленэкспо» в Гавани.

Андрей Мельников