Занимайте места согласно купленным билетам!

Занимайте места согласно купленным билетам!

Поезд «Выборы в ЗакС» прибыл на станцию назначения После первого подведения итогов народного волеизъявления оказалось, что «встречающие» так и не дождались некоторых «пассажиров».

Поезд «Выборы в ЗакС» прибыл на станцию назначения

После первого подведения итогов народного волеизъявления оказалось, что «встречающие» так и не дождались некоторых «пассажиров». Из шести партий, претендовавших на места в петербургском парламенте нового созыва, в ЗакС прошли только четыре. В предвкушении новеньких депутатских мандатов находятся «Единая Россия», «Справедливая Россия», КПРФ и ЛДПР. А вот СПС и «Патриоты России», не прошедшие 7-процентный барьер, отправились в зал ожидания — другого состава.

\ Пиррова победа

\ В стане «Единой России» то обстоятельство, что партии достанется большинство мест в парламенте (23 из 50), восприняли как само собой разумеющееся. Однако некоторое смятение здесь все же наблюдается — ведь планы у единороссов были гораздо масштабнее, чем полученный результат. Чуть более 37 процентов — это, согласитесь, далеко от 60 процентов, на которые замахивалась партия власти. Соответственно, сократился и список «проходных» кандидатов, которых руководство «ЕдРа» самонадеянно рассчитывало увидеть среди вновь избранных депутатов. Характерно, что выпавшими из обоймы оказались законотворцы, «отмотавшие» в депутатском кресле не один срок — например, Вадим Лопатников, Андрей Ловягин, Игорь Артемьев, Игорь Михайлов и другие. Так что эксперты, оценивая «успех» партии власти на выборах в Петербурге, склонны называть эту победу пирровой. Особенно на фоне результатов, которые «ЕдРо» показало в других регионах России, где 11 марта также прошли выборы.

\ Против кого дружить будут?

\ Несмотря на представительство четырех (!) партий в новом парламенте, политологи не прогнозируют там жесткой оппозиции. Скорее всего, в ЗакСе сформируются две коалиции.

\ ЛДПР традиционно будет поддерживать инициативы единороссов, а партии № 2 — «Справедливой России» — очевидно, придется дружить с КПРФ. Тем более что у них есть нечто общее: ведь эсеры заявили о том, что будут строить социализм, «более высокой, благородной и окончательной стадией» которого, как известно из работ Карла Маркса, является коммунизм. Кстати, коммунисты на этих выборах в буквальном смысле набрали вес — по сравнению с выборами в Госдуму в 2003 году, КПРФ «взяла» в два раза больше голосов петербуржцев! И все-таки, исходя из простой арифметики, перевес в случае противостояния между двумя коалициями будет на стороне союза «ЕдРа» и ЛДПР: 28 против 22.

\ Демократия.NET

\ Впервые со времени своего существования петербургский парламент остался без демократического крыла, формировавшегося из представителей СПС и «Яблока». А ведь в первых созывах «правые» были представлены большими фракциями! Но уже в последнем ЗакСе осталось всего четверо из «могикан». Остальные вовремя поменяли если не ориентацию, то партийный билет.

\ — Очевидно, что сегодня демократия власти не требуется, — делает вывод теперь уже бывший член демократической фракции ЗакСа третьего созыва Наталья Евдокимова. — И то, как проголосовали петербуржцы, всего лишь отклик на эти условия. Впрочем, есть и другое мнение — если бы СПС и «Яблоко» поступились каждый своими амбициями и пошли на эти выборы единым блоком, осколки демократии могли бы мозолить глаза и в нынешнем составе парламента.

\ На пьедестале

\ Сразу два олимпийских чемпиона по фигурному катанию — Антон Сихарулидзе и Евгений Плющенко — будут представлять интересы петербуржцев в новом ЗакСе. Правда, единоросс Сихарулидзе, в отличие от своего коллеги и одновременно оппонента «справедливца» Плющенко, не вошел в первую «тройку» партии, а выдвигался по одной из территорий. Где, кстати, обошел старожила петербургского парламента Сергея Андреева, за плечами которого — три депутатских срока. — Ощущения в ходе предвыборной кампании были схожими с теми, какие я испытывал во время соревнований, — поделился с «МК» в Питере» депутат-«новобранец» Сихарулидзе. — Ведь выборы — это реальный соревновательный момент.

\ Политическую победу в спортивном выражении олимпийский чемпион оценил однозначно — 6:0. Но о своей первой законодательной инициативе новоявленный парламентарий сказать затруднился — «очень много идей и программ, которые хочется реализовать!»

\ Елена Гусаренко

\ ВЫБОРЫ В ЦИФРАХ

\ В голосовании приняли участие 33,18% избирателей — каждый третий петербуржец, имеющий право голосовать. Таким образом, на избирательные участки пришли более 1 миллиона 200 тысяч горожан.

\ Предварительные результаты

\ «Единая Россия» — 37,37% голосов (459 тыс. 011 человек)

\ «Справедливая Россия» — 21,9% (269 тыс. 050 человек)

\ Санкт-Петербургское региональное отделение партии КПРФ — 16,02% (196 тыс. 851)

\ Санкт-Петербургское региональное отделение партии ЛДПР — 10,89% (133 тыс. 741)

\ «Патриоты России» — 5,6% (68 тыс.)

\ СПС — 5,17% (63 тыс.)