Вжик-вжик, уноси готовенького!.. В Питере — фехтовальный бум

Вжик-вжик, уноси готовенького!.. В Питере — фехтовальный бум

На прошлой неделе в Петербурге завершились этапы Кубка мира «Рапира Санкт-Петербурга» и «Шпага Санкт-Петербурга». К сожалению, наши спортсмены на этот раз были не в ударе: например, девушки неожиданно проиграли командам Японии и Испании, которые никогда не доходили до таких высоких мест!

На прошлой неделе в Петербурге завершились этапы Кубка мира «Рапира Санкт-Петербурга» и «Шпага Санкт-Петербурга».

К сожалению, наши спортсмены на этот раз были не в ударе: например, девушки неожиданно проиграли командам Японии и Испании, которые никогда не доходили до таких высоких мест! Но, несмотря на досадную неудачу, в Российской федерации фехтования уверены: наши фехтовальщики — одни из сильнейших в мире. А петербургская школа фехтования остается лучшей в стране.

\ Петербург — столица мушкетеров

\ Успехи российского фехтования всегда были связаны с Петербургом. Здесь в 1816 году открылась первая фехтовальная школа по подготовке инструкторов, в 1855-м — первое в России спортивное фехтовальное общество, в 1935-м — первая детская спортивная школа фехтования. В нашем городе прошли первые российские официальные соревнования. А в этом году Петербург впервые будет принимать чемпионат мира по фехтованию! Пальма первенства досталась Питеру не случайно. Сейчас в нашем городе настоящий фехтовальный бум: открыты десятки спортивных школ, крупнейший в стране центр фехтования, которому Москва завидует черной завистью. Размахивать рапирой или шпагой стало так популярно, что питерские спортшколы вынуждены были сформировать особые взрослые группы и группы для малышей. Всего фехтованием увлекаются около 5 тысяч петербуржцев всех возрастов! — Фехтование еще и самый непредсказуемый вид спорта! — уверяет заслуженный тренер России по фехтованию и директор детской спортивной школы «Спартак» Раиса Тойсова. Сама она «при шпаге» уже 35 лет. — Когда ребенок приходит, нельзя угадать, вырастет из него чемпион или нет. Вот недавно был случай: мальчик годами занимался, не показывая никаких особых способностей, а когда поехал на юниорские соревнования, выступил так, что попал в сборную России! Так что в этом виде спорта каждый может стать первым!

\ Не воруйте сумочки у фехтовальщиц

\ Стать фехтовальщиком совсем не трудно. Сначала нужно выбрать оружие. Но если раньше в мире в распоряжении воина был целый арсенал — римский меч, японская и турецкая сабли, каролингская шпага и испанская рапира, казачья шашка, то теперь спортсмен должен выбирать только между шпагой, саблей и рапирой. Опытные фехтовальщики, участники прошедшего этапа Кубка мира, в один голос уверяли, что шпага — мужское оружие, рапира — женское, а сабля — для тех, кто любит погорячее.

\ Нынешнее фехтование — занятие высокотехнологичное: для безопасности спортсмены одеты в специальную экипировку, напичканную электроникой и потому дорогостоящую. И если шпагу можно купить и за 800 рублей, то вся экипировка стоит не меньше «Запорожца». А последний писк экипировочной моды — разноцветные детали и позолоченная шпага — не меньше «Мерседеса»! Именно из-за дороговизны фехтование считается аристократичным и даже престижным видом спорта.

\ Фехтование не зря называют «шахматами для мышц»: спортсмен должен предвидеть, что сделает соперник, и быстро реагировать на любой выпад с его стороны. Раиса Тойсова рассказывает, что привычка быстро реагировать не однажды спасала ее от кражи. — Последний случай был совсем недавно, — поделилась она воспоминаниями. — Я сидела в машине, а вор быстро сунул руку в открытое окно и попытался ухватить сумочку с деньгами и документами. Если бы не фехтовальная закалка, не уберегла бы! Осталось только пожелать, чтобы фехтовальная закалка не подвела наших спортсменов осенью на чемпионате мира.

\ Наталья Барсова

\ Фото Бориса Мельникова