Место для зоопарка

Место для зоопарка

Необходимость создания в Санкт-Петербурге зоопарка, отвечающего современным международным требованиям, сегодня очевидна всем, и разговоры об этом идут уже давно.

Необходимость создания в Санкт-Петербурге зоопарка, отвечающего современным международным требованиям, сегодня очевидна всем, и разговоры об этом идут уже давно.

Выдвигаемая специалистами концепция развития зоопарка предполагает, что в Санкт-Петербурге будет создан современный научнообустроенный зоопарк на двух территориях: маленькой – в центре города и новой, большой – на его окраине. Однако ситуация вокруг определения новой площадки для ГУП «Ленинградский зоопарк» до сих пор не прояснилась. Как рассказала депутат Законодательного собрания Наталия Евдокимова, год назад Комитет по градостроительству и архитектуре в соответствии с Генеральным планом предложил выделить новую площадку для зоопарка к северу от ж/д станции «Морская» на территории Ольгинского лесопарка, но уже летом КГА сообщил в Комитет по культуре, приступивший к разработке концепции развития и размещения зоопарка, что «в связи с решением, принятым на совещании с участием губернатора», выбран новый земельный участок, расположенный в квартале 50 района озера Долгое. Против этого решения выступила научная общественность, в том числе и ученые зоопарка, приводя обоснованные аргументы в пользу территории Ольгинского лесопарка.
«Мне непонятно, что происходит, – говорит г-жа Евдокимова. – Территория Ольгинского лесопарка предусматривалась под строительство еще Генпланом Ленинграда 1966 года. Участок вблизи Юнтоловского заказника не соответствует требованиям, предъявляемым к современному зоопарку, и был отвергнут с этой точки зрения еще в 90-х годах».
Отвечая на запрос депутата Евдокимовой о причинах принятия такого решения, губернатор 19 февраля сообщила, что в Генеральном плане Санкт-Петербурга вопросы размещения конкретных объектов, в том числе и зоопарка, не рассматриваются, так как это документ территориального планирования, согласно которому территории города разделяются по определенным видам функциональных зон.
ГУП «Ленинградский зоопарк» предоставило в КГА компоновочный план организации новой площадки зоопарка в составе проекта Концепции развития зоопарка в районе ж/д платформы «Морская» только в конце августа 2006 года. До этого момента, начиная с февраля (обращение КГА), ГУПом никакой информации о ходе рассмотрения перспектив организации новой площадки в этом месте не предоставлялось.
В связи с этим КГА выдал ФГОУ ДПО «Национальный институт здоровья» разрешение на разработку проекта «Концепции национального конного парка на территории Ольгинского лесопарка (площадью 1200 гектаров)». При этом «Национальному институту здоровья» рекомендовалось рассмотреть возможность размещения новой площадки зоопарка с вольерным содержанием животных при формировании рекреационной зоны конного парка.
По результатам ряда совещаний, которые прошли в конце 2006 и начале 2007 годов, Комитету по культуре и ГУП «Ленинградский зоопарк» поручено разработать Концепцию организации новой площадки на территории квартала 50 Северо-Западной части Санкт-Петербурга и буферной зоны Юнтоловского заказника.
Г-жа Матвиенко сообщила, что при рассмотрении различных вариантов территорий для новой площадки зоопарка была выбрана территория в квартале 50 района озера Долгое как наиболее доступная в транспортном отношении (рядом с ней расположена действующая станция метрополитена, а на границе с 50 кварталом намечено строительство еще двух станций метро). В настоящее время разработка Концепции развития» ГУП «Ленинградский зоопарк» еще не завершена. Ее представление на заседании правительства намечено в ближайшее время, – отметила губернатор.
Отметим, что такие крупные города, как Лондон, Стокгольм, Токио, Чикаго, Нью-Йорк, Гамбург имеют по два, три и даже четыре зоопарка. Многие из них расположились на площади более 100 или 200 гектаров. А территория одного из лучших зоопарков мира в Сан-Диего занимает 728 га. Ленинградский зоопарк, расположенный в самом сердце Петербурга, обладает уникальной коллекцией животных. Здесь содержатся около 2 тысяч животных более 400 видов. Из них около 80 видов внесены в Красные Книги разного ранга. Это живое богатство Петербурга, которое как магнитом притягивает к себе детей всех возрастов, ютится сегодня на крохотной территории в 7,3 гектара.

Евгений Герасимов