Сегодня Госдума решит, повышать ли штрафы

Сегодня Госдума решит, повышать ли штрафы

Государственная дума сегодня на пленарном заседании рассмотрит в первом чтении законопроект, ужесточающий санкции за нарушения правил дорожного движения (ПДД).

Государственная дума сегодня на пленарном заседании рассмотрит в первом чтении законопроект, ужесточающий санкции за нарушения правил дорожного движения (ПДД). Депутатам предстоит обсудить блок из 14 альтернативных законопроектов.

Напомним, что на прошлой неделе профильный комитет Госдумы рекомендовал принять один из законопроектов в первом чтении. Предлагается внести поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП). Законопроект, в частности, устанавливает штраф в размере 25 МРОТ (1 МРОТ для штрафов – 100 руб.) или лишение права управлять автомобилем на полгода-год за управление автомобилем водителем, лишенным водительских прав.

Для водителей, управляющих транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, предлагается установить штраф в размере 50 МРОТ или административный арест сроком до пятнадцати суток. Нарушителей скоростного режима более чем на 60 км/ч ждет штраф в размере 20-25 МРОТ или лишение прав сроком от 6 месяцев до года. А тех, кто проехал на красный сигнал светофора, ожидает лишение прав сроком до 2-4 месяцев. Лишатся прав сроком на 6 месяцев – 1 год водители, выехавшие на встречную полосу.