Автоинспекторов заменят камерами и радарами

Автоинспекторов заменят камерами и радарами

Депутаты Госдумы РФ разработали законопроект, позволяющий провести эксперимент по внедрению автоматических систем слежения за водителями в Москве и области.

Депутаты Госдумы РФ разработали законопроект, позволяющий провести эксперимент по внедрению автоматических систем слежения за водителями в Москве и области. Об этом заявил председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин на заседании рабочей группы по реализации проекта партии "Единая Россия" "Безопасные дороги".

Такой эксперимент, по мнению В. Плигина, позволит, с одной стороны, дисциплинировать водителей, а c другой стороны, нивелировать коррупционный фактор, поскольку система слежения за водителями обезличена. Он отметил, что аналогичные технические системы, позволяющие регистрировать поведение водителей и нарушения на дорогах, применяются в большинстве развитых стран.

В ходе обсуждения заместитель министра транспорта РФ Евгений Москвичев заявил, что специалисты ведомства готовы предоставить депутатам материалы по проведению подобного эксперимента на Минском шоссе. По его словам, результаты этого опыта потрясли представителей ведомства. Семь из десяти водителей, согласно зафиксированным аппаратурой данным, являются нарушителями дорожного движения.