Рубежи Агропрома

Рубежи Агропрома

На последнем заседании правительства председатель КЭРППиТ Алексей Сергеев подробно рассказал о работе агропромышленного комплекса города на Неве.

На последнем заседании правительства председатель КЭРППиТ Алексей Сергеев подробно рассказал о работе агропромышленного комплекса города на Неве. В Петербурге находится несколько объектов сельскохозяйственного производства, которые ведут свою деятельность на площади в 18,2 тыс. га.

Согласно данным Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года в их числе – 12 крупных и средних, 14 малых, 12 подсобных, а также 9 фермерских хозяйств, 354 садоводческих, огороднических и дачных объединения, 8119 личных подсобных хозяйств. Сельскохозяйственные земли расположены в основном в Пушкинском, Выборгском, Московском, Петродворцовом, Красносельском и Курортном районах.
Чиновник подчеркнул, что вся работа по поддержке и развитию городского аграрного сектора ведется в соответствии с «Планом мероприятий по развитию аграрного сектора экономики в Санкт-Петербурге на 2006-2008 годы», принятым правительством города минувшим летом. Кроме этого в целях реализации задач приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса» Петербург принял участие по одному из рекомендованных направлений – «Ускоренное развитие животноводства» (строительство животноводческого комплекса СПК «Племенной завод «Детскосельский»).
Глава КЭРППиТ напомнил, что строительство современного животноводческого комплекса в СПК «Племенной завод «Детскосельский началось два года назад за счет привлеченного в 2004 году инвестиционного кредита (82,8 млн рублей). Первая очередь нового молочного комплекса на 1200 голов беспривязного содержания скота, построенного по современной голландской технологии, аналогов которой нет в России, введена в эксплуатацию 30 ноября 2006 года. В результате валовое производство молока в хозяйстве в 2006 году возросло до 11 тыс. тонн, а надои от одной коровы составили 7883 килограмма, что более чем в 2,5 раза выше среднероссийских показателей. Рентабельность молочного производства увеличилась до 7 процентов.
В 2006 году в рамках нацпроекта «Детскосельский» оформил кредитную линию в региональном филиале ОАО «Россельхозбанк» с лимитом 90 млн рублей под 14 процентов годовых. Первый транш в сумме 34 млн рублей уже получен. На эти средства предполагается завершить строительство второй очереди животноводческого комплекса.
Губернатору не понравилась кредитная ставка «Россельхозбанка» и она предложила предприятию взять кредит в другом финансовом учреждении, где ставки соответствуют реалиям сегодняшнего дня, а региональному отделению порекомендовала снизить проценты. Однако руководитель филиала отреагировала своеобразно: «Мы не можем пересмотреть процентные ставки, их нам утверждает министр Алексей Гордеев». Валентина Матвиенко попросила передать привет Гордееву и пообещала перевести всех клиентов банка в другие учреждения с более лояльными ставками.
В 2007 году планируется бюджетное финансирование сельских предприятий в сумме 17,1 млн рублей из городского бюджета и 20 млн рублей из федерального. Алексей Сергеев отметил, что город участвует в реализации мероприятий Федеральной целевой программы «Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов как национального достояния России на 2006-2010 годы», в связи с чем ассигнования на мелиоративные работы увеличены более чем в 3 раза по сравнению с прошлым годом и составили 7 млн рублей.
Руководитель КЭРППиТ также считает возможным в 2007 году расширить участие Санкт-Петербурга в приоритетном национальном проекте «Развитие АПК» за счет новых направлений: «Развитие промышленного рыбоводства» (ранее данный вид деятельности не осуществлялся) и «Развитие птицеводства». Он предложил в 2007 разработать и принять региональную программу «Развитие аквакультуры в Санкт-Петербурге» на период до 2015 года, одним из разделов которой будет государственная поддержка развития промышленного рыбоводства.

ЛИЛИАНА ГЛАЗОВА