Президентский подарок реконструируют

Президентский подарок реконструируют

Летний Каменноостровский театр официально стал филиалом Академического Большого драматического театра им. Г.А. Товстоногова (АБДТ).

Летний Каменноостровский театр официально стал филиалом Академического Большого драматического театра им. Г.А. Товстоногова (АБДТ). Одному из старейших театров Петербурга такой статус пока присвоен лишь на бумаге. На деле же филиал АБДТ откроется только после того, как будет реконструировано его здание. Городские власти планируют начать реконструкцию ближайшим летом.

Каменноостровский театр, один из уникальных федеральных памятников позднего классицизма, созданный по проекту архитектора Смарагда Шустова, несколько десятилетий пребывал в ожидании реставрации. Он был построен в 1827 году и за всю свою жизнь успел пережить много тяжелых событий. Главный удар деревянное здание театра, находящееся вблизи от воды, на набережной реки Крестовки, получило от постоянных наводнений. Спустя всего 16 лет после постройки оно уже пребывало в настолько удручающем состоянии, что реставрации не подлежало. В результате в 1844 году здание театра было разобрано и заново построено по прежней концепции. Последний раз его реставрация проводилась в 1962-1967 годах. С тех пор сцена Каменноостровского театра утратила свое истинное предназначение: она служила в качестве репетиционной и концертной площадки Оркестра им. В.В. Андреева. С 2001 года театр занимал Клуб спортивного бального танца.
Судьба Каменноостровского театра кардинально изменилась два года назад, когда Президент Владимир Путин подарил его АБДТ в честь 80-летия художественного руководителя театра им. Г.А. Товстоногова Кирилла Лаврова. Архитектурный памятник, несмотря на то, что был подарен петербургскому театру, между тем остался в собственности государства. Получив президентский подарок, город получил право восстанавливать театр на собственные средства. По словам главы Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Веры Дементьевой, на восстановление, реконструкцию театра из городского бюджета уже выделен 931 млн рублей.
Кирилл Лавров сегодня признается, что подарок Президента РФ хоть и роскошный, но вместе с тем весьма обременительный. Руководство АБДТ столкнулось с проблемами, связанными с приспособлением Каменноостровского театра под свой филиал. «У современного театра сложные задачи, – объясняет Кирилл Лавров, – нужно решать, какими будут сценические технологии, где будут располагаться гримерные, костюмерные склады, зрительское фойе, буфеты и т.д.». Именно с развитием инфраструктуры театра и возникли основные трудности.
Концепция приспособления Каменноостровского театра под филиал АБДТ им. Г.А. Товстоногова, которую на прошлой неделе подписали Кирилл Лавров и глава КГИОП Вера Дементьева, во-первых, предполагает не реставрацию, а реконструкцию сохранившегося здания, поскольку исторические чертежи и проекты не сохранились. Во-вторых, здание театра после реконструкции обретет цокольный этаж площадью 1080 кв. метров. Там и будут располагаться гримерные, костюмерные склады и все остальные служебные помещения. Кто будет проводить реконструкцию и дноуглубительные работы, покажут результаты проведения тендера. В целом КГИОП, выступающий в роли заказчика реконструкции, планирует провести три конкурса: на проведение исследований, на подготовку проекта и на право выполнения генподрядных работ. Вскрытие конвертов с заявками на участие в первом конкурсе, по планам КГИОП, произойдет 28 марта этого года. Результаты конкурса на право выполнения проекта реконструкции назначены на 19 апреля этого года. Генеральный подрядчик, как планирует руководство КГИОП, будет определен ближайшим летом, в июне-июле. Завершить все работы по реконструкции здания Каменноостровского театра представители городской власти намерены в декабре 2008 года.

Марина Голокова