Не время для хрущевок

Не время для хрущевок

В текущем году МИСК планирует завершить строительство жилья в квартале 31 южнее реки Волковки. В полной мере проект, ставший предметом межправительственного столично-петербургского соглашения, будет осуществлен в 2008 году.

В текущем году МИСК планирует завершить строительство жилья в квартале 31 южнее реки Волковки. В полной мере проект, ставший предметом межправительственного столично-петербургского соглашения, будет осуществлен в 2008 году.

Первоначально ОАО «Московская инестиционно-строительная компания» (МИСК) должна была реализовывать пилотный проект расселения хрущевок в Петербурге, используя московский опыт. Получив квартал 31 Фрунзенского района, МИСК планировала переселять во вновь построенные дома граждан, проживающих в 27 хрущевках в 18 квартале, ограниченном пр. Славы, ул. Софийской, ул. Бухарестской и ул. Белы Куна. Согласно подписанному межправительственному соглашению москвичи должны были передать для расселения 16. тыс. кв. метров жилья, чтобы от реки Волковки началась «волна» переселений из старого жилья – в новое.
Однако петербургские власти изменили планы. В построенные компанией МИСК дома переселяются не жильцы хрущевок, а те, кто попал под расселение квартала Шкапина-Розенштейна, дома на Галерной, 3, предназначенного для размещения аппарата Конституционного суда РФ, а также те, кто до последнего времени проживал в ветхом и аварийном фонде. «Изменение инвестиционных условий не сказалось на объемах передаваемого городу жилья, – отметил генеральный директор МИСК Борис Трус. – Мы свои обязательства выполняем в срок: городу было передано 372 квартиры согласно квартирографии, утвержденной Жилищным комитетом».
Проект комплексной застройки, реализуемый компанией МИСК во Фрунзенском районе, предполагает возведение 140 тыс. кв. метров жилья, паркингов, школы, двух детских дошкольных учреждений. По социальным объектам заказчиком строительства выступает Комитет по строительству. Как сообщил заместитель гендиректора МИСК Александр Лобанов, строительство ведется точно по графику и сдается в срок – один «городской» корпус был сдан в конце прошлого года, сдача в эксплуатацию второго намечена на конец первого квартала текущего года. При строительстве домов используются панели 155-й серии Домодедовского домостроительного комбината, произведенные Войсковицким комбинатом, расположенном в Гатчинском районе Ленобласти, приобретенным и модернизированным СУ-155 – одним из акционеров МИСК. Остальные строительные материалы и рабочая сила – петербургские. Инвестиционная стоимость проекта, по предварительным оценкам, составляет более 0 млн.
По словам Бориса Труса, МИСК при реализации данного проекта не получала от городских властей никаких преференций. Он не упомянул о «целевке», по которой москвичами была получена территория под застройку в Купчино и в Невском районе вблизи Ледового дворца, где из 300 тысяч планируемых к строительству кв. метров на долю города придется примерно 42 тыс. кв. метров жилья – для насущных нужд. О хрущевках речь больше не ведется.
Отказ от расселения домов первых массовых серий представители МИСК объясняют петербургской спецификой. «Программа расселения хрущевок, такая, как в Москве, может существовать, во-первых, при московских ценах на объекты недвижимости и, во-вторых, при достаточно существенной государственной поддержке, – отмечает Александр Лобанов. – Господдержка осуществляется либо напрямую, например, путем строительства за счет бюджета всех магистральных инженерных сетей при реновации крупных территорий. Кроме того, правительство столицы берет на себя расселение хрущевок. Инвесторы платят средства в бюджет, город решает все вопросы, связанные с расселением, люди переселяются в основном в объекты бюджетного строительства. Что же касается подобных идей в Петербурге, то город еще не готов, а может, и час еще не настал, потому что в Москве строить уже негде, а в Петербурге еще существуют территории под застройку помимо тех, которые заняты хрущевками. У Петербурга другие проблемы, связанные с аварийным и ветхим фондом, который необходимо расселять срочно. Хрущевки на фоне этого могут подождать».
Напомним, что ОАО «Московская инвестиционно-строительная компания» было зарегистрировано Минюстом РФ в июле 2003 года. Ее учредителями являются правительство Москвы (51 процент акций), ЗАО «ИНТЕКО» (25 процентов акций), остальные 24 процента акций компании распределены между ЗАО «Строительное управление 155», ОАО «Декра-Групп», ОАО «Москапстрой», ЗАО «Компания «Главмосстрой-инвест», ОАО «Инвестиционная корпорация «Квартира.Ру». ОАО «Московская инвестиционно-строительная компания», действующая на территории Петербурга – первая среди девяти МИСК, созданных для реализации межрегиональной программы правительства Москвы по участию столичного капитала в стройках в различных городах России и за ее пределами. Сейчас в эту программу вовлечено 57 регионов России, ближнего и дальнего зарубежья вплоть до Югославии.
В Петербурге в ближайшее время МИСК планирует приступить к реализации проектов жилищного строительства совместно с ЗАО «Квартира.ру» в квартале 23-23А СУН, жилого комплекса «Международный» на ул. Турку, комплекса «Платинум» на Свердлоской набережной напротив Смольного и бизнес-центра на ул. Решетникова, 6. Совместно с ЗАО «ИНТЕКО» будет реализовано три проекта строительства гостиниц: два отеля планируется построить на берегу Ольгиного пруда у собора Петра и Павла в Петергофе (территория была выделена целевым назначением) и еще один – по адресу Конногвардейский, 5. Также совместно с холдингом «Эталон-ЛенСпецСМУ» будет реализовываться проект жилищного строительства на севере города в районе Каменки.