Теряя время и деньги

Теряя время и деньги

Четыре инвестора задержались с вводом в эксплуатацию своих объектов из-за отсутствия возможности присоединения строящихся зданий к сетям ОАО «Ленэнерго».

Четыре инвестора задержались с вводом в эксплуатацию своих объектов из-за отсутствия возможности присоединения строящихся зданий к сетям ОАО «Ленэнерго».

ООО «Капитал-Строй» возводит 25-этажный жилой дом со встроенно-пристроенными помещениями и заглубленным гаражом в Приморском районе, севернее дома 38, корп. 2, лит. А по Камышовой улице. Компания получила земельный участок площадью 4 тыс. кв. метров по этому адресу летом 2004 года. Завершить строительство дома, рассчитанного на 414 квартир, в марте 2007 года, как было предусмотрено инвестиционным договором, не удалось. Теперь сдача дома перенесена на март 2008 года.
ОАО «Ленэнерго» обещает подключить строящееся здание к сетям по постоянной схеме не ранее 2008 года, после реконструкции ПС-268 и строительства подстанции «Лахта». По словам директора ООО «Капитал-Строй» Константина Уткина, уже возведено 15 этажей каркаса здания, генподрядчик – ЗАО «СМУ-2» «заключило договоры с субподрядными организациями по монтажу инженерных сетей, пусконаладочным и другим работам, определены сроки выполнения этих работ».
По данным Управления координации строительства, каркас здания построен на 43 процента, начаты специальные внутренние работы.
ЗАО «Торгово-промышленная компания «Северная корона» с октября 2004 года возводит в городе Колпино комплекс малоэтажных жилых домов. Для реализации проекта инвестору был выделен земельный участок площадью 14,2 тыс. кв. метров, ограниченный улицами: Красной, Тазаева, Тверской и Ремезова. На строительство отводилось 23 месяца, теперь ввести комплекс домов в эксплуатацию нужно в сентябре 2008 года.
Комитет по энергетике и инженерному обеспечению подтвердил задержку в получении компанией технических условий на электроснабжение объекта. Вторая причина задержки – длительное выселение краткосрочных арендаторов с участка (фактически участок был освобожден в мае 2006 года в результате судебного решения). Сейчас готовность фундамента зданий оценивается в 35 процентов, на 10 процентов проложены инженерные сети.
ООО «БалтИнвестСтрой» завершит возведение жилого дома в Калининском районе вместо сентября 2006 года в сентябре 2007 года. Строительство осуществляется северо-западнее дома 32, лит. А по Бестужевской улице. Сроки продлеваются из-за задержки в получении компанией технических условий от ОАО «Ленэнерго». Судя по справке Управления координации строительства, каркас здания построен почти полностью, на 30 процентов выполнены внутренние работы, на 20 процентов – инженерные сети.
На 11 месяцев задержало строительный процесс ОАО «Ленэнерго» по проекту строительства многоярусного гаража-стоянки с помещениями мойки, офисными помещениями, магазином и кафе в Кировском районе. ООО «Северная звезда» возводит свой объект напротив дома 9, корп. 1, лит. А по Дачному проспекту с декабря 2005 года. Сейчас каркас здания построен на 80 процентов, проведено более половины инженерных сетей, началось благоустройство территории. Вместо апреля 2006 года объект планируется сдать в эксплуатацию в апреле 2007 года.
Если бы инвестор уложился в установленный постановлением правительства срок, в соответствии с программой строительства паркингов, он был бы освобожден от перечисления средств в бюджет города. Теперь ему надлежит передать в городскую казну более 6,7 млн рублей.

Ирина Барчук