Самый главный район

Самый главный район

Мы начали рассказывать о том, как развиваются городские районы – каждый в отдельности. Невооруженным глазом видно, что город строится.

Мы начали рассказывать о том, как развиваются городские районы – каждый в отдельности. Невооруженным глазом видно, что город строится. Однако в каком районе и на что делается больший упор, определить непросто.

Вот мы и решили посвятить наших читателей в эти проблемы, рассказать, где будут расти жилые кварталы, в каких районах акцент делается на торгово-развлекательные комплексы, а где больше внимания уделяется спортивным и прочим социальным объектам.
Понятно, что Центральный район – это сердце Петербурга. С одной стороны, он сложился еще в прошлые века, свободного места для развития практически не осталось. С другой – и камень со временем приходит в негодность, а потому реконструировать, а иногда и строить вновь приходится даже и в сложившемся районе. И все-таки основное направление развития здесь – это благоустройство: дорог, дворов, парков и скверов.
Дороги становЯтсЯ ровнее
В минувшем году был выполнен большой объем работ по ремонту дорог. Благодаря совместным действиям администрации района, Комитета по благоустройству и дорожному хозяйству и государственного унитарного предприятия «Центр» за период с 2004 по 2006 годы приведено в порядок более 89 процентов площади дорог и тротуаров района (всего 948 тыс. кв. метров от 1060,9 тыс. кв. метров). В 2006 году начаты работы по комплексной реконструкции Лиговского проспекта и Синопской набережной.
В комплекс работ по реконструкции Лиговского проспекта включены дорожные работы, работы по благоустройству дворовых территорий, ремонту фасадов жилых и ведомственных зданий. Комплексная реконструкция Синопской набережной предусматривает планировочное решение участка городской набережной с обеспечением шести полос движения автотранспорта в обоих направлениях, двух тротуаров, вдоль набережной, реконструкцию существующей стенки набережной, благоустройство прилегающей территории и ликвидацию железнодорожных путей.
А дворы – краше
Кроме того, за период с 2002 по 2006 годы выполнено благоустройство 898 дворовых территорий. Работы проводились в соответствии с адресной программой. Как и в прошлые годы, в адресные программы включены адреса, финансируемые по ведомственной структуре расходов администрации района, а также муниципальных образований. И что отрадно – в программу включен ряд адресов по предложениям и обращениям жителей.
В соответствии с адресной программой 2006 года выполнено благоустройство 72 дворовых территорий с общим объемом финансирования 132,4 млн рублей.
Координацией работ по благоустройству дворовых территорий, как и в прошлые годы, занимается специально организованный оперативный штаб. Еженедельно по вопросам благоустройства проводятся совещания, проверки, обходы дворовых территорий. При осмотре территорий чиновники встречаются с жителями. С учетом мнения населения принимаются решения по улучшению условий и комфортности проживания. В работе штаба принимают участие представители муниципальных образований, руководители отделов администрации, представители ведомственных надзорных и технических служб.
Большую работу по благоустройству дворовых территорий проводят муниципальные образования района. За прошлый год ими выполнены работы по изготовлению и установке металлических ворот, козырьков, газонных ограждений, ремонту асфальтовых покрытий, строительству и реконструкции детских площадок на 132 дворовых территориях.
Адресной программой 2007 года администрацией района и муниципальными образованиями предусмотрено благоустройство еще более 200 дворовых территорий.
Строительство
и реконструкциЯ
Несмотря на то, что Центральный является районом сложившейся застройки, здесь велись и ведутся и строительные работы. В 2006 году были приняты в эксплуатацию 10 объектов нежилого фонда и 5 жилых домов.
Наиболее значимым объектом, введенным в эксплуатацию после реконструкции, является Российский государственный академический театр драмы им. А.С. Пушкина. Открыт акт о приемке в эксплуатацию первого на территории района крытого круглогодичного детского катка на Потемкинской ул., 4. Приняты решения о начале проектирования и строительства на территории бывшего трамвайного парка №4 административного и общественного делового комплекса. Начаты работы по ул. Восстания, 2/116 и Невскому пр., 55 и 59. Здесь старые обветшавшие здания снесены и скоро начнется строительство новых современных гостиницы и торгово-развлекательного центра.
Проведены общественные слушания и готовится решение по Лиговскому пр., 26-38, так называемая «яма» у Московского вокзала. Приняты решения о начале работ по переводу станции Московская-Товарная и реконструкции железнодорожных мостов через Обводный канал. Все это в планах на текущий и последующие два года. Так что уже к концу первого десятилетия XXI века центр Петербурга должен значительно преобразиться.

Лилиана Глазова