Доходное время

Доходное время

Истосковавшись по теплу, с самых первых дней весны жители самого северного в мире мегаполиса активно начинают искать дачные места для отдыха.

Истосковавшись по теплу, с самых первых дней весны жители самого северного в мире мегаполиса активно начинают искать дачные места для отдыха. Желание выбраться из загазованного Петербурга оборачивается для рынка недвижимости динамичным развитием одного из сегментов рынка недвижимости – аренды загородного жилья.

На север за теплом
Как и прежде, петербуржцы предпочитают арендовать дачи для летнего отдыха в пределах часа езды на машине, это примерно в радиусе 40-70 км от города. Очевидно, что с развитием автомагистралей все больше людей будут уезжать на отдых подальше от города.
«Основные направления спроса в 2007 году по сравнению с 2006 годом остаются неизменными – это север Ленинградской области, в меньшей степени – юг. В южном направлении наиболее востребованы участки в районе Павловска, Петергофа до Ломоносова», – говорит Елена Подкорытова, начальник отдела аренды Центрального агентства недвижимости (ЦАН).
Однако основной спрос на аренду недвижимости формируется на севере, это можно сказать и о желающих арендовать элитную недвижимость. По словам руководителя отдела элитной недвижимости компании «Knight Frank Санкт-Петербург» Полины Яковлевой, наиболее престижным, в том числе и с точки зрения спроса на аренду, остается Курортное направление. Далее эксперт отмечает Выборское направление и Пушкинское.
По мнению Ольги Михеевой, руководителя отдела городской недвижимости и аренды общества землепользователей «Прогаль», есть желающие отдохнуть в окрестностях Петродворца, но здесь почти нет предложения. По сравнению с прошлыми годами отмечено увеличение спроса на южное направление – Вырица, Сиверская, говорит эксперт.
Потребности и способности
Диапазон цен на аренду жилья сегодня весьма неоднозначен и определяется не только районом, но и строением, и, конечно комфортом. Простой летний домик в садоводстве можно снять за 5-8 тысяч рублей в месяц. За комфортный дачный дом придется заплатить 20-30 тысяч рублей. А элитные коттеджи арендуются за -10 тыс. Хотя Елена Подкорытова (ЦАН), считает, что диапазон цен на коттеджи составляет от ,5 тыс. и более тыс. в месяц.
В нынешнем сезоне цены вряд ли изменятся, так как они уже сейчас достигли своего максимума, что позволяет конкурировать с пригородами Петербурга коттеджам за границей, например, в Финляндии, Франции и других странах западной Европы.
Джакузи в сарай
Если говорить о спросе на жилье, то здесь полное разнообразие: от небольших участков с летним домиком даже на одной территории с хозяином, – до больших коттеджей. «Основное требование арендаторов, желающих снять «приличный» дом и коттедж – это наличие «удобств» в доме. То есть санузел должен находиться внутри, а не на улице. Кроме того, желательно, чтобы в доме была ванная или душевая кабина с горячей водой. Если говорить о строениях, то пользуются спросом дома из деревянного бруса, а также кирпичные. Возможно даже наличие не самой современной мебели и отсутствие евроремонта. «Главное – опрятность и чистота в доме», – рассказывает Светлана Алексашина, менеджер департамента аренды жилого фонда агентства «Петербургская недвижимость». Впрочем, эксперты добавляют, что среди пожеланий арендаторов часто можно услышать требования непосредственно к придомовой территории: лужайка для подвижных игр и загорания, беседка, лавочки, место для мангала, желательны песочница и качели. Обязательна хорошая, исправная ограда вокруг участка. Пользуются большим спросом дачи с баней. Но, пожалуй, одна из важнейших потребностей арендаторов – лес и водоем рядом с домом.
А вот предложение аренды условно можно разделить на три категории: дачи, загородные дома и коттеджи. При этом дачи пригодны только для летнего проживания, они не имеют системы отопления, адаптированной к зимним условиям. Загородные дома отличаются от коттеджей более простым интерьером, мебелью прошлых лет, относительно большим сроком эксплуатации. Коттеджи построены относительно недавно, с применением новых технологий, многие имеют современный и оригинальный дизайн интерьеров, участки с ландшафтным дизайном, расположены чаще в коттеджной зоне.
О коттеджах и квартирах
Весьма интересная ситуация сложилась с коттеджами. По словам Ольги Михеевой («Прогаль»), спрос на аренду коттеджей в обжитых коттеджных поселках с охраняемой территорией, социальной и развлекательной инфраструктурой очень высок. Однако, как уточняет Полина Яковлева (Knight Frank), готовых коттеджных поселков на данный момент очень мало, более того, 95 процентов купленных в них домов были приобретены для постоянного проживания.
К весьма альтернативным видам дач можно отнести аренду квартир в пригородах. К примеру, по оценкам специалистов компании Knight Frank, рынок сдачи квартир в Сестрорецке и Зеленогорске в летний период высок, поэтому цена на серийные 1-комнатные квартиры может достигать 20 тыс. рублей в месяц, что значительно больше, чем на аналогичные квартиры в Петербурге.
Однако этот спрос в значительной степени удовлетворен. «К сожалению, владельцы сдаваемых квартир часто не готовят их должным образом для сдачи в аренду отдыхающим. Хотя запрашиваемые ими суммы, конечно, основываются не только на курортном местоположении, но и на современных требованиях к качеству жилья», – говорит Ольга Михеева («Прогаль»).
Игра в классики
Сегодня вряд ли приходится говорить о классификации районов для отдыха. Впрочем, в этом нет ничего удивительного. Это проблема не только загородной недвижимости, но и коммерческой. Поэтому эксперты делят районы по своему усмотрению. Так, Ирина Гудкина («Бекар») считает, что пригород можно классифицировать по различным параметрам: по популярности, по преобладанию дач/садоводств и т.д. А вот Ольга Михеева («Прогаль») считает, что у людей уже сложился определенный стереотип: элитный – Приморский и Курортный районы. Для тихого отдыха в лесу и рыбалки – северные и восточные районы. Для садоводов – южное направление. Возможно, поэтому выбор направления серьезно не корректируется.
На юга
Нельзя исключать, что в будущем южное направление будет развиваться более активно, это подтверждают слова экспертов. К перспективным направлениям Ольга Михеева («Прогаль») также относит Кировский и Волховский районы, побережье Ладожского озера, а также Ломоносовский район.
Однако увеличение спроса на новых направлениях будет зависеть от многих факторов, и один из них – развитие территорий. Представитель компании Knight Frank считает, что в связи с реконструкцией Константиновского дворца активно будет развиваться Стрельна, хотя в большей степени это касается элитной недвижимости. А руководитель компании «Бекар» говорит, что активно развиваться будут направления, где сейчас идет строительство коттеджных поселков. Однако будущее все же за югом, уточняет Ирина Гудкина.
Впрочем, развитию спроса на новые территории будет способствовать развитие транспортной инфраструктуры. «Кольцевая дорога должна снизить транспортную зависимость аренды дачи от района проживания в городе. Благодаря магистрали жители северных и восточных районов города смогут легче доезжать, например, в Ломоносовский район области. Если успешно претворятся в жизнь планы по развитию дорожной сети области, то будут равномерно развиваться все направления, и не только ближних пригородов, но на удалении 100 километров», – говорит эксперт компании «Прогаль».

Игорь Федоров