Инновационная система подготовки специалистов в области гуманитарных технологий для социальной сферы

Инновационная система подготовки специалистов в области гуманитарных технологий для социальной сферы

Инновационная образовательная программа «Создание инновационной системы подготовки специалистов в области гуманитарных технологий для

Инновационная система подготовки специалистов в области гуманитарных технологий для социальной сферы.


Инновационная образовательная программа «Создание инновационной системы подготовки специалистов в области гуманитарных технологий для социальной сферы», принесла университету победу в конкурсе инновационных образовательных проектов на 2007-2008 год, проведенном в рамках Приоритетного национального проекта «Образование».
Программа решает вопросы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров по инновационному направлению деятельности, а также закладывает механизм функционирования самоорганизующей системы инновационного обновления методов, форм и технологии обучения в вузе.
РГПУ им. А. И. Герцена имеет приоритет в подготовке специалистов в области гуманитарного образования и гуманитарных технологий. В университете накоплен значительный опыт создания инновационных структур, которые в целом охватывают основные направления интеграции в этой области. При этом практические действия опираются на фундаментальные и прикладные исследования в области образования и социальной сферы, которые Герценовский университет проводит в течение многих лет.
Базовой составляющей программы являются гуманитарные, ресурсоемкие технологии, обеспечивающие реализацию жизненных интересов человека и повышение качества жизни. Владение такими технологиями для специалистов профессиональной сферы «человек—человек» становится особенно актуально в условиях обострившихся проблем взаимодействия между людьми в современном полиэтническом, поликонфессиональном и поликультурном обществе.
Реализация действий программы позволит обеспечить повышение социальной и экономической эффективности российского образования, будет способствовать обновлению педагогического образования на основе гуманитарных технологий и, а также повышению уровня интегрированности и эффективности взаимодействия образования, общества и бизнеса.