21.03 Подготовка фигуристов - не проблема

21.03 Подготовка фигуристов - не проблема

В последние дни некоторые СМИ распространили информацию о якобы появившихся проблемах в подготовке петербургских фигуристов к чемпионату мира, который стартует в Японии.

В последние дни некоторые СМИ распространили информацию о якобы появившихся проблемах в подготовке петербургских фигуристов к чемпионату мира, который стартует в Японии. Поводом для этого послужило письмо президента Федерации фигурного катания на коньках России Валентина Писеева председателю Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга Вячеславу Чазову и президенту Федерации фигурного катания на коньках Санкт-Петербурга Олегу Нилову. В нем, в частности, говорится, что в федерацию фигурного катания на коньках России поступали телефонные звонки от тренера сборной команды России А.Н. Мишина. Он с возмущением говорил о безобразном отношении к спортсменам его группы, в том числе Андрею Лутаю, который готовится к участию в чемпионате мира. 16 марта вечером, Вячеслав Чазов встретился с директором СДЮШОР по фигурному катанию Татьяной Меньшиковой и тренером Алексеем Мишиным. На встрече были обсуждены неожиданно возникшие проблемы с подготовкой петербургских фигуристов Андрея Лутая и Юкико Кавагучи – Александра Смирнова к чемпионату мира в Токио 19-25 марта.

Вот как прокомментировал подробности состоявшейся встречи глава спортивного Комитета Санкт-Петербурга Вячеслав Чазов.
– Буквально через некоторое время после получения письма В.Н.Писеева, состоялась моя встреча с Татьяной Анатольевной Меньшиковой и Алексеем Николаевичем Мишиным – Смею заверить, никаких глобальных проблем в подготовке фигуристов, никакого глубокого конфликта между директором и тренером не существует. Я беседовал с ними и по отдельности, и вместе. Хотя, буду откровенен, не все так безоблачно, определенная напряженность, безусловно, присутствует. Но и ее мы постарались разрешить. Самое главное и важное: фигуристам в Академии, на функционирование которой из городского бюджета выделяются большие средства, предоставлены все условия для качественной подготовки. Такого количества времени для тренировок на льду, как сейчас, ученики Алексея Николаевича Мишина, Тамары Николаевны Москвиной, других специалистов, не имели никогда. При этом, воспитанники как раз Мишина и Москвиной также имеют возможность тренироваться и на своей старой площадке – в «Юбилейном». Произошедшие технические ошибки с выдачей талонов фигуристу устранены полностью и бесповоротно. Алексей Николаевич Мишин – гений, который много раз доказывал это победами со своими учениками. И, очевидно, в гениальности он «подозревает» всех вокруг, думая, что и директор СДЮШОР, и другие сотрудники должны уметь не только читать его мысли, касающиеся даже нюансов тренировочного процесса, но и мгновенно воплощать их в жизнь. Хотя, наверное, если для работы нужен тренировочный зал, он должен проинформировать об этом, сделать заказ заранее на определенное время. Алексей Николаевич Мишин – эмоциональная, артистическая натура, и только это привело к публичному обсуждению чисто технических моментов.
По итогам встречи руководитель Спорткомитета Санкт-Петербурга поручил Татьяне Меньшиковой специально для Алексея Мишина ввести в штатном расписании СДЮШОР по фигурному катанию новую должность – ассистента.