«Невское кольцо» пообещали спасти

«Невское кольцо» пообещали спасти

В понедельник состоялись общественные слушания по строительству нового стадиона для «Зенита» вместо уже почти снесенной арены имени С.

В понедельник состоялись общественные слушания по строительству нового стадиона для «Зенита» вместо уже почти снесенной арены имени С.М. Кирова.

В ходе «разбора полетов» глава первого бюро генплана Петербурга разработчик проекта планировки нового стадиона на Крестовском острове Борис Николащенко сделал сенсационное заявление. Выдвижного футбольного поля у «Космического корабля» (условное название японского проекта. - Прим. авт.) не будет, а значит сохранится автотрасса «Невское кольцо». Корреспондент «МК» в Питере» хотел обрадовать этой новостью питерского гонщика, чемпиона России Александра Львова, но шоссейно-кольцевой ас сильно удивился услышанному:

\ - А вы знаете, что Курокава (автор проекта новой футбольной арены. - Прим. авт.) при любом раскладе сохранял «Невское кольцо»? Даже если поле вывозят за пределы стадиона, оно бы находилось под трассой. Расстраивает другое. Мы еще этот год хотели проводить соревнования, однако такой возможности лишились. Строителям негде складывать стройматериалы, да и световые мачты где-то должны лежать, пока их не увезут со стадиона. Сейчас трасса уже перегорожена забором, так что о гонках на ближайшие годы можно забыть.

\ - А что же будет с «Невским кольцом» дальше?

\ - Сейчас вообще ничего не понятно - кто будет хозяином «Кольца» и как оно изменится.

\ - На ваш взгляд, соседство большого футбола и автогонок им не помешает?

\ - Думаю, это футболу гонки мешают. На «Невском кольце» круглый год соревнования. Машины, мотоциклы, роллеры, картингисты. И у всех свое расписание. Конечно, лучше иметь трассу за городом.

\ - Не забудут питерцы автоспорт за то время, пока строится стадион?

\ - А большинство гонщиков не верят, что «Невское кольцо» сохранят. Да и вообще, что будет с автоспортом в России? Дошло до того, что в этом году 1-й этап чемпионата страны в классе «Туризм» пройдет в: Финляндии!

\ Семен Кольцов