Кандидаты на вылет

Кандидаты на вылет

«Провал» некоторых кандидатов из числа действующих депутатов Законодательного собрания Ленинградской области политологи объясняют не мудрствуя лукаво: эти политические деятели были слишком далеки от избирателя, предлагая вместо конкретной программы действий воспоминания о прошлых заслугах.

«Провал» некоторых кандидатов из числа действующих депутатов Законодательного собрания Ленинградской области политологи объясняют не мудрствуя лукаво: эти политические деятели были слишком далеки от избирателя, предлагая вместо конкретной программы действий воспоминания о прошлых заслугах.

Для депутата Александра Верниковского этот прием закончился плачевным исходом избирательной кампании - в Сертоловском одномандатном округе он был повержен с разгромным счетом. Что примечательно - мало кому до сей поры известной Татьяной Яковлевой. Сторонники Верниковского будут настаивать, что победа Яковлевой была обусловлена статусом ее мужа (который действительно очень высок) - он является вице-губернатором и руководителем Комитета финансов в правительстве Ленинградской области. Однако, если оценить предвыборные ходы Верниковского критически, то причина выбора избирателей лежит на поверхности.

\ Александр Верниковский известен не только сертоловцам, но и Петербургу. И даже Москве. Потому что на протяжении последних нескольких лет сосредоточил свои усилия на борьбе за сохранение поста начальника Управления федеральной почтовой связи по Петербургу и Ленинградской области, заваливая исками московский суд. Избиратели приоритеты в деятельности своего депутата оценили. Не исключено, что на волеизъявления избирателей повлияла и некоторые факты трудовой деятельности Верниковского, обнародованные рядом СМИ, - например, приобретение им за казенный счет автомобиля Volvo XC90 и выплаты самому себе щедрых премиальных. Кроме того, говорят. Верниковскому так и не удалось ответить на щекотливые вопросы, касаемые распределения подрядов на ремонт отделений почтовых связи. В итоге Александру Павловичу не помогли ни почетные звания - такие как «мастер связи» и «человек года», ни упоминание его в энциклопедии «Лучшие люди России».

\ Еще один парламентарий, распрощавшийся с удобным депутатским креслом, - Георгий Смирнов, выдвигавшийся как независимый кандидат по Выборгскому одномандатному избирательному округу. Его, кстати, тоже повергла женщина - муниципальный депутат, главный врач Выборгского роддома Светлана Шевченко. По всей видимости, даже неискушенный областной избиратель смог понять, что «засидевшийся» в ЗакСе Смирнов занят чем-то иным, нежели выполнение народных наказов или собственных обещаний.

\ Вообще, исход этих выборов показал, насколько возросла критичность электората по отношению к кандидатам. А ведь еще несколько лет назад подарки с кандидатского плеча, в чем бы они ни выражались - будь то деньги или продуктовый набор, - гарантировали претенденту на депутатский мандат кресло в парламенте. Очевидно, этими соображениями и руководствовался уже избиравшийся в ЗакС авторитетный предприниматель Андрей Рыбкин (которого причисляют к «тамбовской» бизнес-группе), не принявший во внимание изменения в сознании избирателей. Наблюдатели отмечают, что практически с самого начала предвыборной кампании и до дня голосования сторонники Рыбкина активно использовали способ предвыборной борьбы, известный как «подкуп избирателя». За долю малую с избирателя требовалась расписка проголосовать за депутата или не ходить на выборы вовсе. Электорат подобному вымогательству воспротивился. Теперь предприниматель Рыбкин может полноценно заниматься бизнесом, не отвлекаясь на проблемы избирателей.

\ Владимир Ниматов