Арестованы трое из пяти подозреваемых в организации взрыва в Макдоналдсе (Санкт-Петербург)

Арестованы трое из пяти подозреваемых в организации взрыва в Макдоналдсе (Санкт-Петербург)

Трое из пяти подозреваемых во взрыве в Макдоналдсе в Санкт-Петербурге, осуществленном 18 февраля 2007 года, взяты под стражу.

Трое из пяти подозреваемых во взрыве в Макдоналдсе в Санкт-Петербурге, осуществленном 18 февраля 2007 года, взяты под стражу. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 23 марта, заявил прокурор Санкт-Петербурга Сергей Зайцев. По его словам, при обыске в квартирах подозреваемых в организации взрыва была обнаружена взрывчатка (тротил), а также элементы сборки взрывных устройств и литература экстремистского характера.

"В результате проведенной работы можно сказать, что целью организаторов взрыва в Макдональдсе было не только нарушение общественного порядка, но и устрашение населения и оказание воздействия на органы власти города", - заявил Зайцев. Поэтому, по его словам, уголовное дело будет переквалифицировано по ст. 205 ч. 2 п. "а" (Теракт, совершенный группой лиц по предварительному сговору). Прокурор также отметил, что задержание группы подозреваемых позволило предотвратить последующие подобные преступления.

Напомним, 18 февраля в кафе Макдоналдс на углу Невского проспекта и улицы Рубинштейна сработало безоболочное взрывное устройство, шестеро посетителей пострадали. По предварительным данным, мощность взрывного устройства - 200-300 г в тротиловом эквиваленте.