Журналистов просят чаще говорить о детях-сиротах

Журналистов просят чаще говорить о детях-сиротах

О судьбе пяти тысяч петербургских детей-сирот говорили сегодня на факультете журналистики Государственного Университета. Участники круглого стола - руководители детских домов, священнослужители, люди искусства и сами журналисты.

О судьбе пяти тысяч петербургских детей-сирот говорили сегодня на факультете журналистики Государственного Университета. Участники круглого стола - руководители детских домов, священнослужители, люди искусства и сами журналисты. Именно прессе специалисты отводят главную роль в решении проблемы - многие петербургские семьи хотят усыновить ребенка, но боятся и бюрократии, и психологических трудностей. Журналистов попросили чаще обращаться к этой теме, чтобы помочь потенциальным приемным родителям решиться на важный шаг. Как рассказала ведущая телеканала "Россия-Петербург" и мама троих детей Светлана Агапитова, у нее уже есть идея нового телевизионного проекта, посвященного проблемам усыновления. Светлана уверена - это самый эффективный способ найти ребенку новую семью, к тому же этот метод она уже опробовала в своей программе "Погода в Доме".
В прошлом году 189 маленьких петербуржцев нашли новую семью, для такого мегаполиса это мало. Как говорят руководители детских домов, в горожанах надо воспитывать родительские чувства, нужно сделать так, чтобы проблему государственную каждый воспринимал как свою личную.