Среднестатистический избиратель - женщина пенсионного возраста

Среднестатистический избиратель -  женщина пенсионного возраста

Что думают горожане о прошедших выборах в парламент Петербурга? Любопытное исследование провели социологи. Итак, среднестатистический избиратель - это женщина пенсионного возраста со средним специальным образованием, с доходом выше 5 тысяч рублей.

Что думают горожане о прошедших выборах в парламент Петербурга? Любопытное исследование провели социологи. Итак, среднестатистический избиратель - это женщина пенсионного возраста со средним специальным образованием, с доходом выше 5 тысяч рублей. По словам ученых, это всегда - самая активная часть электората. Вообще, прошедшая предвыборная кампания и ее итоги не удивили. Задолго до дня голосования социологи предсказали ее исход. Объяснение - партии работали с привычным избирателем, то есть с людьми старшего возраста, а вот к молодежи почти никто не обращался. Поэтому ее активность была намного ниже, чем раньше. Партии-кандидаты не смогли повысить явку. Кто собирался прийти на избирательные участки с самого началала, тот и пришел. Идеологические пристрастия электрората тоже не изменили картину выборов.
По словам Романа Могилевского, больше всего результаты голосования порадовали избирателей, которые голосовали за ЛДПР, а вот электорат коммунистов остался недоволен. В целом же 40 процентов горожан считают, что прошедшие выборы в Законодательное собрание - это "победа для Петербурга" - утверждают социологи.