Представлять интересы Петербурга в Совете Федерации от городского парламента будет Сергей Миронов

Представлять интересы Петербурга в Совете Федерации от городского парламента будет Сергей Миронов

Парламент Петербурга 4-го созыва сформирован, и уже приступил к работе. Сегодня в Мариинском дворце прошло первое заседание.

Парламент Петербурга 4-го созыва сформирован, и уже приступил к работе. Сегодня в Мариинском дворце прошло первое заседание. Утром в Ротонде новоиспеченным депутатам торжественно вручили мандаты - не пришел только Евгений Плющенко - он представляет партию "Справедливая Россия". А началась работа с минуты молчания - в стране объявлен национальный траур из-за трагических событий на Кубани, в Кемерово и Самаре. Затем - напутствия от почетных граждан Петербурга, и - представителей судебной и исполнительной власти. Как отметила губернатор Валентина Матвиенко, в городе теперь работает классическая европейская парламентская модель, и политический монополизм Северной Столице точно не грозит. Кроме того, градоначальник надеется, что депутаты не только не забудут своих предвыборных обещаний, но и станут примером для других регионов.
На сегодняшнем заседании депутаты решили, пожалуй, самые важные организационные вопросы. Выбрали спикера - за кандидатуру председателя собрания прошлого созыва Вадима Тюльпанова проголосовали с результатом 41 - "за", и 8 - "против". А представлять интересы Петербурга в Совете Федерации от городского парламента по-прежнему будет Сергей Миронов - за него свои голоса отдали 33 депутата.