Сегодня Законодательное собрание Петербурга соберется на свое первое заседание в новом составе

Сегодня Законодательное собрание Петербурга соберется на свое первое заседание в новом составе

Законодательное собрание Петербурга соберется сегодня на свое первое заседание в новом составе. В 9 утра депутаты получат новые удостоверения, а затем в Белом зале - будут решать главные организационные вопросы.

Законодательное собрание Петербурга соберется сегодня на свое первое заседание в новом составе. В 9 утра депутаты получат новые удостоверения, а затем в Белом зале - будут решать главные организационные вопросы. Парламентариям предстоит выбрать председателя и своего представителя в Совете Федерации. Как стало известно Петербургским "Вестям", самая большая фракция "Единая Россия" - у нее 23 кресла - претендует на то, чтобы сохранить за собой руководство Собранием и как минимум двумя ключевыми комитетами - по законодательству и бюджетно-финансовым. Между тем, как отмечают наблюдатели, сейчас у единороссов нет абсолютного большинства в Мариинском дворце, и по многим вопросам придется договариваться.
По мнению экспертов, при нынешнем составе парламента выигрывает Смольный. Крупнейшая фракция "Единая Россия" - можно не сомневаться - продолжит стабильную законотворческую работу. Второе по величине объединение - "Справедливая Россия" - похоже, также не уйдет в жесткую оппозицию городской администрации. Поэтому серьезных конфликтов как в самом Мариинском дворце, так и в отношениях депутатов со Смольным - быть не должно.