Новый петербургский парламент соберётся на первое заседание

Новый петербургский парламент соберётся на первое заседание

Сегодня впервые новым составом соберётся петербургский парламент. В 9 утра депутаты получат удостоверения, а затем в Белом зале приступят к решению главных оргвопросов.

Сегодня впервые новым составом соберётся петербургский парламент. В 9 утра депутаты получат удостоверения, а затем в Белом зале приступят к решению главных оргвопросов. Им предстоит выбрать председателя и представителя ЗакСа в Совете Федерации.
По нашей информации, самая большая фракция "Единая Россия" - у нее 23 кресла - претендует на то, чтобы сохранить руководство Собранием и как минимум двумя ключевыми комитетами: законодательным и бюджетно-финансовым. Однако у "единороссов" сейчас нет абсолютного большинства в Мариинском дворце и по многим вопросам, похоже, им придется договариваться.
По мнению экспертов, при нынешнем составе парламента выигрывает Смольный. Крупнейшая фракция "Единая Россия" продолжит стабильную законотворческую работу на благо Петербурга. "Справедливая Россия" тоже не уйдет в жесткую оппозицию городской администрации. Поэтому серьезных конфликтов как в самом Мариинском дворце, так и в отношениях депутатов со Смольным не предвидится.