В Петергофе открылась "Школа реставраторов"

В Петергофе открылась "Школа реставраторов"

Первый проект наукограда в Петергофе - "Школа реставраторов". На открытие необычной мастерской приехали депутат Госдумы Валентина Иванова и спикер петербургского парламента Вадим Тюльпанов.

Первый проект наукограда в Петергофе - "Школа реставраторов". На открытие необычной мастерской приехали депутат Госдумы Валентина Иванова и спикер петербургского парламента Вадим Тюльпанов. Школу открыли на федеральные деньги. Семь с половиной миллионов рублей потратили на ремонт помещения межшкольного учебного комбината - сделали художественные мастерские, компьютерные классы, фотолабораторию и дизайнстудию. Учить начнут с сентября, но уже сейчас там занимаются 200 ребят. Именно из них преподаватели наберут первые классы школы реставраторов.
Ученики будут познавать азы профессии реставратора не только в мастерских. Опытная база рядом - это музей-заповедник "Петергоф". Уже известно, что летняя практика пройдет на Царской Мельнице. Но пока в необычной школе смогут заниматься только ученики петергофских школ. В планах рассширить географию или открыть такие мастерские и в других районах.