Что спасет дом Мурузи?

Что спасет дом Мурузи?

Великолепный памятник архитектуры XIX века, знаменитый пятиэтажный дом Мурузи, расположенный на Литейном, 24/27, погибает.

Великолепный памятник архитектуры XIX века, знаменитый пятиэтажный дом Мурузи, расположенный на Литейном, 24/27, погибает.

Этот дом еще при строительстве в 1847 году привлекал внимание прессы. Он принес громкую известность архитектору Алексею Серебрякову. Полтора года назад инвестор начал производить работы по разборке бывшего общежития ЛенВо. Из-за сноса дома 26 по Литейному пр. в доме Мурузи появились трещины, которые стремительно увеличиваются. Сначала их размер составлял всего несколько сантиметров, теперь в них можно просунуть кулак. Из 57 квартир этого дома 30 признаны аварийными.
Прокомментировать ситуацию «Строительный Еженедельник» попросил ведущего специалиста Службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга Вячеслава Агапова.

– Вячеслав Иванович, как Вы оцениваете состояние здания?
– Сегодня идет просадка части здания, которая граничит со строительной площадкой. На месте дома 26 по Литейному проспекту. Это не критические подвижки, но просадка продолжается.
– Это связано со строительством?
– Это не связано со строительством, причина просадки здания – неправильная его эксплуатация. Когда разрабатывался проект по строительству, учитывалась значимость дома Мурузи, и КГИОП выдвинул определенные требования по сохранению этого исторического здания. Они выполнены в полном объеме. То есть сделана инъекция фундаментов, сделано усиление грунтов, находящихся под фундаментами. Несмотря на это при разборке здания, аварийного по соответственному разрешению, начались первые подвижки этого дома. Для того чтобы этот нежелательный процесс остановить, «Петербургстроем», заказчиком, были дополнительно проведены обследования и разработан проект усиления не здания Мурузи, а грунтов, находящихся под ним. Этот проект подразумевал сооружение свайной стены глубиной 13 метров. Диаметр свай – 40 см. Эти сваи крепились гидрозамком. Этот проект прошел экспертизу и согласование с КГИОП. Но подвижки не прекратились. Интенсивного строительства на тот момент не было. Для дальнейшего обследования дома Мурузи были приглашены специалисты из НИИП, которые пришли к выводу, что под зданием грунты в плохом состоянии, туда поступает вода. Были отрыты шурфы, проведены анализы, которые показали наличие фекальных вод.

– То есть получается, что прорвало канализацию?
– Да. Обратились в администрацию района, которая привлекла эксплуатирующую организацию для проведения работ по удалению этой протечки. Были заменены трубы. Сейчас доступ воды прекратился, но грунт остался насыщенным водой. Нужно время, чтобы эта влага испарилась. Представьте, когда песок намокает, он становится жидким и текущим, а после испарения излишков воды песок затвердевает и стабилизируется.
Кроме проекта усиления грунтов, заказчиком был разработан и воплощен в жизнь проект ликвидации первичных трещин. Сейчас заказчик выполняет работы по усилению фасадов здания металлом. То есть будут установлены металлические конструкции, которые стянут аварийные участки. Трещины будут заделаны.
На мой взгляд, проблема дома Мурузи – неправильная его эксплуатация. Со дня строительства капитальный ремонт не проводился.

– А строительство могло послужить катализатором всех этих нежелательных процессов разрушения здания?
– Могло, на этапе разборки аварийной части здания. Когда нагрузка на грунт ослабла, начались подвижки здания. Но проникновение воды (фекальных вод) в грунт под фундаментом оказало гораздо худшее воздействие, чем разборка.

– Все-таки на ком лежит вина?
– Виноваты, прежде всего, коммунальные службы и строители. Последние были привлечены к административной ответственности. Только в прошлом году было наложено три штрафа. Но с коммунальщиков никто не снимает ответственности. Сейчас, на мой взгляд, нужно провести тщательный анализ состояния инженерных систем.

Марианна Рахман