Немного критики

Немного критики

Во время визита в Петербург министр экономического развития и торговли Герман Греф высказал свое личное мнение по поводу выбранного места для размещения «Охта-центра».

Во время визита в Петербург министр экономического развития и торговли Герман Греф высказал свое личное мнение по поводу выбранного места для размещения «Охта-центра». Он считает, что оно не идеально.

Герман Греф подчеркнул, что «в Петербурге есть другие не менее достойные места для расположения «Газпром-Сити», к тому же не искажающие историческую перспективу города». «Что касается новой схемы финансирования строительства «Охта-центра», то она полностью соответствует законодательству и в наибольшей степени отвечает интересам Петербурга. А предыдущая схема финансирования была неприемлема», – заявил министр.
Напомним, что схема финансирования проекта строительства административно-делового центра на Малой Охте была изменена недавно во время визита в Петербург главы Газпрома Алексея Миллера. Стороны договорились, что 51 процент средств вложит в проект «Газпром нефть Инвест» и 49 процентов – город. (Раньше предполагалось, что весь проект будет профинансирован за счет бюджета Петербурга).
Небоскреб «Охта-центр» планируется построить в месте впадения реки Охты в Неву, на месте крепости Ниеншанц. Площадь земельного пятна – 4,6 га. По условиям конкурса, высота здания-доминанты должна составить не менее 300 метров, а общая площадь застройки – 1 млн кв. метров. Общая стоимость реализации проекта – более 60 млрд рублей. Строительство центра состоит из трех очередей, его планируется закончить к 2016 году. Общая площадь офисных помещений в «Охта-центре» составит 280 тыс. кв. метров. Предполагается, что в новом комплексе площадь офисов для «Газпром нефть Инвест» составит 32 тыс. кв. метров, для других дочерних структур Газпрома будет выделено 38 тыс. кв. метров.
Напомним, что помимо строительства «Охта центра» предполагается развитие прилегающей территории общей площадью 70 га. Победителем же конкурса архитектурных идей признан проект архитектурного бюро из Великобритании RMJM London limited.

Наталья Ковтун