Юго-Западная получила статус

Юго-Западная получила статус

Проект строительства Юго-Западной ТЭЦ получил статус стратегического инвестора Санкт-Петербурга. Соответствующее постановление было принято на прошлой неделе на заседании городского правительства.

Проект строительства Юго-Западной ТЭЦ получил статус стратегического инвестора Санкт-Петербурга. Соответствующее постановление было принято на прошлой неделе на заседании городского правительства.

Как рассказал председатель Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Александр Бобров, Юго-Западная теплоэлектроцентраль в соответствии с Генеральным планом Санкт-Петербурга призвана обеспечить теплом и электроэнергией осваиваемые территории приморской и юго-западной частей города. «Первую ее очередь планируется ввести в эксплуатацию в четвертом квартале 2008 года, а на проектную мощность (540 МВт электрической мощности и 660 Гкал/час тепловой) ТЭЦ выйдет в четвертом квартале 2011 года», – заявил он. По словам чиновника, генеральным подрядчиком Юго-Западной ТЭЦ является компания «Стройтрансгаз», проектировщик – ГУП «Атомэнергопроект». Оборудование выбрано. Основные поставщики – Siemens и концерн «Силовые машины». «Уже началось строительство теплотрассы, а также подготовка к строительству сетей водоснабжения и водоотведения. А проект строительства газопровода будет представлен городскому правительству в апреле», – заявил Александр Бобров.
По его словам, объем частных инвестиций в проект Юго-Западной ТЭЦ превышает 20 млрд рублей. «Город, со своей стороны, обязуется обеспечить государственную поддержку и содействие инвестору, в том числе осуществить комплексное развитие территорий приморской и юго-западной частей мегаполиса в соответствии с Генеральным планом. За счет бюджета города будет проведено строительство внешних инженерно-технических сетей водо-, тепло-, электроснабжения», – сообщил чиновник.
Губернатор Валентина Матвиенко отметила, что строительство Юго-Западной ТЭЦ – это первый крупный энергетический объект в России и в Петербурге, который будет полностью построен на частные средства. «Впервые в нашей практике ТЭЦ строится с опережением – под будущее развитие территорий, строительство нового жилья, новых общественно-социальных объектов. Это первый объект энергетики, который действительно стал для города стратегическим. Его нужно приветствовать», – заявила губернатор.
Правительство также решило присвоить статус стратегического инвестора компании ОАО «Юго-Западная ТЭЦ». Губернатор Валентина Матвиенко отметила, что «такой же статус должен быть присвоен не только управляющей компании, но и компании «Группа «Синтез», которая является заказчиком строительства ТЭЦ.
В то же время заместитель председателя Комитета по инвестициям и стратегическим проектам Николай Асаул заверил, что вопрос о присвоении статуса стратегического инвестора компании «Группа «Синтез» уже рассматривается. По его словам, это решение будет принято отдельно.

Наталья Ковтун