Сделаем город краше

Сделаем город краше

Комитет по благоустройству и дорожному хозяйству приступил к выполнению адресной программы капитального ремонта и реставрации объектов зеленых насаждений.

Комитет по благоустройству и дорожному хозяйству приступил к выполнению адресной программы капитального ремонта и реставрации объектов зеленых насаждений. В этом году на эти цели выделено 327 млн рублей, еще 5 млн рублей – на проектирование объектов будущих лет.

В 2007 году планируется полностью выполнить и сдать в эксплуатацию 13 из 17 планируемых объектов. Продолжится и текущий ремонт по содержанию жилищных насаждений.
Скверы и сады
Много работ по капитальному ремонту предстоит сделать в Адмиралтейском районе. Конногвардейский бульвар занимает площадь более 1 га. Удобное расположение в центре города, близость значимых объектов располагает к возможности создать здесь зону отдыха с устройством цветников и газонов. Также будет произведено озеленение ул. Писарева с прилегающими к нему садом и сквером.
На Московском проспекте благоустроят сад имени Маршала Говорова и Обуховский сквер, на площади Кулибина и Лермонтовском пр., 54 – скверы.
В Центральном районе капитальный ремонт ожидает сад им. Фрунзе и сад, прилегающий к домам 35-37 на Кирочной ул. В этот перечень включены еще пять объектов в различных районах города.
Капитальный ремонт подразумевает не только посадку деревьев, цветов и кустарников. Необходимо будет выполнить значительные работы по ремонту и окраске газонных ограждений, оград, поребриков, мощения, бордюрных камней садов и парков. Особого внимания потребует ремонт и укладка газонов. На особо значимых объектах используют газонные рулоны. В весенний период начнется очистка газонов от песка после зимней уборки города, а также работы по защите деревьев и кустов от вредителей и болезней.
Магистрали и парки
В Красносельском районе Петергофское шоссе является одной из важных магистралей. Проезд по нему осуществляется в юго-западные районы пригорода. Перед проведением международного экономического форума в прошлом году на дорожных ограждениях вдоль магистрали были установлены подвесные вазоны. С началом весеннего сезона в них будут высажены цветы. Однако здесь еще явно не хватает зеленых насаждений. Управление садово-паркового хозяйства планирует заняться этим объектом в этом году. На площади 85,6 га будут дополнительно высажены деревья, кустарники. Но окончание работ из-за большого объема будет отодвинуто на последующие годы. В этот список вошли Малоохтинский парк, Московский парк Победы, парк «Куракина дача». Площадь озеленения этих объектов составляет от 7 до 68 га. Возможной причиной могло стать уменьшение финансирования по сравнению с прошлым годом в два раза.
В 2007 году значительные работы ожидаются на Лиговском проспекте. Параллельно с реконструкцией магистрали будет произведен ремонт и благоустройство прилегающих к нему объектов. На эти цели выделено 38 млн рублей.
Районные сады цветов
В 18 районах Санкт-Петербурга в прошлом году были заложены сады цветов. Они стали несомненным украшением города. В Таврический сад вернулось прежнее обаяние разноликого многоцветья. Туда с еще большим удовольствием ходят отдыхать, заниматься спортом. В Невском районе украшением стал бульвар Красных Зорь, в Пушкине – сад у Египетских ворот. Специалисты садово-паркового хозяйства продолжат в этом году работы по поддержанию этих объектов в надлежащем виде. С началом сезона в сады, скверы и парки выйдут специалисты-озеленители, чтобы посадить цветы, деревья и кустарники. В этом году количество цветов составит 6 млн штук.

Марианна Рахман