Семинар по наградам

Семинар по наградам

В прошлый четверг в Зале инвестиционных проектов Союз строительных объединений и организаций провел семинар на тему: «Новые требования к наградным документам на государственные награды для руководителей и их заместителей».

В прошлый четверг в Зале инвестиционных проектов Союз строительных объединений и организаций провел семинар на тему: «Новые требования к наградным документам на государственные награды для руководителей и их заместителей». На семинаре были подробно рассмотрены порядок подачи документов и оформления государственных и ведомственных наград, а также наиболее распространенные ошибки, которые возникают во время этих процедур.

Довольно часто представители компаний допускают ошибки при обращении в наградной отдел, путая государственные и ведомственные награды, хотя требования к этим категориям наград совершенно различны. Начальник наградного отдела ССОО Л.В. Васильев отметил, что требования к награждаемым лицам имеют строгий временной регламент. Например, для представления к награде руководителя компании, он должен отработать на последнем месте работы не менее 8-10 лет. Минимальный трудовой стаж в строительной сфере для номинации на ведомственную награду – знак «Почетный строитель России» – составляет 15 лет, а для получения государственной награды – «Заслуженный строитель Российской Федерации» – 20 лет. Принцип выслуги лет не относится к другим государственным и ведомственным наградам. Например, государственная награда Орден «Почета» может быть присуждена за сдачу важного объекта республиканского или городского значения.
Кроме того, практикуются частые нарушения требований квоты награждения. Согласно требованиям, на государственную награду возможно делегировать одного человека от 1000 работающих на предприятии в течение года, на ведомственные награды – одного человека от 100 работающих. «К сожалению, в настоящее время число крупных организаций сильно сократилось. Поэтому многие организации стремятся представить к государственной награде от штата в одну тысячу человек двух-трех делегатов, а на ведомственную награду, например от штата численностью 200 человек, – шесть-семь человек. Приходится многим объяснять, на что они могут рассчитывать», – рассказал Л.В. Васильев.
На семинаре было отмечено, что ведомственные награды могут присуждаться лишь три раза в год и быть приурочены к юбилею организации, юбилею награждаемого руководителя либо ко Дню строителя. Как сказал начальник наградного отдела ССОО, за особо выдающиеся заслуги в строительной сфере награда может быть присуждена в порядке исключения, нарушая временной регламент.
Основной вопрос, которому участники семинара уделили особое внимание, это корректное составление производственной характеристики. Многие представители строительных компаний представляют неудовлетворительные характеристики, в которых довольно размыто описываются строительные заслуги. «Поэтому в характеристике я прошу конкретно указывать, что под руководством или личном участии номинанта построено, какие объекты введены», – добавил начальник наградного отдела.
Многих участников конференции заинтересовали новые награды, которые появились в прошлом году. Одной из них является награда губернатора Санкт-Петербурга, учрежденная правительством города, – наградной знак «Строителю Санкт-Петербурга» (постановление правительства Санкт-Петербурга №900 от 24 июля 2006 г.). Это первая награда, предназначенная для петербургских строителей и являющаяся формой признания заслуг в сфере строительства и развития строительной отрасли в Санкт-Петербурге. Она инициирована Союзом строительных объединений и организаций (протокол президиума №20 от 15 октября 2004 г.). Нагрудный знак имеет три степени. К настоящему моменту знаком удостоены 58 человек, среди которых В.Н. Александров, В.А. Заренков, Ю.П. Панибратов и Е.Г. Резвов.
Награда Почетный знак «Строительная слава» также появилась в 2006 году и была учреждена Российским Союзом строителей. Почетным знаком награждаются граждане, организации, предприятия и учреждения за заслуги в области строительства, промышленности строительных материалов и за большой вклад в развитие строительного комплекса, подготовку кадров, научную и иную деятельность, направленную на повышение эффективности строительного производства.
Решение о награждении Почетным знаком принимается Правлением Российского Союза строителей и в исключительных случаях – президентом Российского Союза строителей с последующим утверждением Правлением Российского Союза строителей. Решение Правления о награждении Почетным знаком оформляется приказом по Российскому Союзу строителей.
Вручение Почетного знака производится, президентом Общероссийского межотраслевого объединения работодателей «Российский Союз строителей» либо по его поручению – руководителями территориальных Союзов строителей, федеральных органов власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, предприятий и организаций.

По вопросам оформления наградных документов вы можете обращаться к начальнику наградного отдела ССОО Л.В. Васильеву по тел. 336-46-64.