Можно, если захочешь

Можно, если захочешь

Два года назад в наш город пришла крупная шведская компания RURIC AB, занимающаяся строительством и реконструкцией недвижимости.

Два года назад в наш город пришла крупная шведская компания RURIC AB, занимающаяся строительством и реконструкцией недвижимости. Пришла с амбициозными планами поучаствовать в восстановлении одного из самых красивых городов мира.

И что удивительно, ей удалось в этот короткий срок не только получить несколько аварийных зданий, но и привести их в надлежащий вид. В одном из них – бизнес-центре класса «А» «Магнус» – руководство компании и собрало пресс-конференцию, чтобы представить результаты уже сделанного и поведать о будущих планах.
Генеральный директор RURIC AB Томас Закариассон прибыл на пресс-конференцию из Франции, где компания на ежегодной международной выставке коммерческой недвижимости MIPIM-2007 представляла свой проект создания многофункционального комплекса на базе существующих зданий Военно-транспортного университета (ВТУ ЖДВ МО РФ), расположенного в Адмиралтейском районе Петербурга. По его словам, проект получил высокую оценку не только международной общественности, но и министра экономического развития Германа Грефа, который лично подводил руководителей других российских регионов к стенду и во всеуслышание заявлял: «Вот как надо работать».
Социальный проект
Между тем удивляться было чему. Дело в том, что всего за полтора года (с осени 2005) компания сумела получить земельный участок в Петергофе, построила на нем четыре элитных жилых дома для сотрудников университета с полной отделкой под ключ, казармы и учебный корпус и реконструировала находящуюся на территории котельную. Открытие городка предполагается провести летом, ориентировочно 15 июля.
В это же время известный архитектор Эрик Ван Эгераат разработал проект реконструкции 46 тыс. кв. метров полезной площади, освобождающейся после переезда университета в Петергоф. Фасады всех исторических зданий, находящиеся между Юсуповским дворцом на Мойке и ул. Глинки, будут сохранены. Но за счет освоения подземных площадей и перепланировки внутренностей зданий на участке будет построен многофункциональный комплекс площадью более 150 тыс. кв. метров. Причем это будут здания не только торгово-развлекательной функции, но и спортивные сооружения, и элитные жилые дома, и детские площадки, и зеленые зоны. Понятно, что проекту еще предстоит пройти общественные обсуждения, но выглядит он настолько элегантно, что, надо думать, противников у него будет не много. Этим проектом решаются сразу несколько городских проблем: военные получают высококлассное комфортное жилье в элитном районе, курсанты – современный учебный корпус, оборудованный по последнему слову техники, из центра города выводится не украшающий его военный объект, аварийный, депрессивный квартал после реконструкции становится привлекательным и экономически эффективным. И все это без привлечения бюджетных средств, за счет вложений инвестора. И, что самое главное, – выгодных вложений, которые в итоге принесут компании прибыль.
Бизнес-центры и не только
Генеральный директор петербургского отделения компании ООО «RURIC Management» Леонид Полонский рассказал присутствующим об уже реализованных проектах и дальнейших планах. На Васильевском острове на месте бывшей фабрики Урицкого выросло сразу два бизнес-центра – «Магнум» (класса «А») и «Густаф» (класса «В+)». Несмотря на то, что они только что сданы, площади в обоих центрах уже раскуплены, преимущественно зарубежными – английскими, шведскими, итальянскими и финскими – компаниями. Фасады зданий, выходящих на 9 линию и Средний проспект, только отреставрированы, зато внутренняя начинка – вполне современная и комфортная. По словам Леонида Полонского, вложения в реконструкцию удалось окупить в тех объемах, в каких планировалось изначально, то есть компания отработала с прибылью.
Еще один бизнес-центр класса «А» «Оскар» (наб. р. Фонтанки) также уже сдан. Начато строительство бизнес-центра «Грифон» на Разъезжей улице. Кроме того, завершается реконструкция корпусов 33 и 15/16 комплекса «Апраксин Двор». Начата реконструкция здания Лениздата. За два года компания вложила в реализацию этих проектов около млрд, общая площадь застройки составляет 200 тыс. кв. метров.
СтратегиЧеский партнер
Но планы у компании еще более впечатляющие. На сегодня у инвесторов два главных проекта – «Лениздат» и «Апраксин двор». По обоим проведены исторические изыскания. И комплекс «Лениздат» планируется восстанавливать в дореволюционном виде: между старым и новым зданиями восстановить порушенную церковь, а фасад советского новодела выполнить под старину. В итоге общий вид набережной Фонтанки приобретет гармоничный облик.
Что касается «Апраксина двора», то в настоящее время идут переговоры, как с городской властью, в частности с вице-губернаторами Александром Вахмистровым и Юрием Молчановым, так и с владельцами собственности на данной территории.
Компания считает, что при правильном подходе в рамках единой концепции, комплекс «Апраксин двор», объединенный общей идеологией с объектами «Лениздата», может составить уникальный ансамбль от Садовой улицы до набережной Фонтанки: петербургский Ковент-Гарден или Мон-Парнас. У компании есть средства для реализации проекта в полном объеме. Единственное, чего она ждет от городских властей – присвоение статуса стратегического партнера. Впрочем, если учесть те средства, что уже вложены компанией ( млрд), и те, которые она еще планирует вложить (-5 млрд), такой статус ей уже полагается в соответствии с действующим в городе законом: стратегическими признаются инвесторы, вкладывающие в экономику города более 3 млрд рублей. Здесь же речь идет о куда более значительных суммах.
Несколько слов о компании
Петербургский филиал компании включает в себя несколько подразделений, в том числе ООО «Технострой» (генподрядчик и служба заказчика), подразделение по эксплуатации недвижимости и отдел перспективного развития. Работают по современным российским технологиям и преимущественно с российскими подрядчиками – СУ-11, «Рубеж-Плюс», «Стройкомплекс». Все проекты, разработанные компанией для Петербурга, планируется реализовать до 2015 года. Кроме того, она активно внедряется в соседний регион – Ленинградскую область и планирует заниматься строительством и реконструкцией на всем Северо-Западе России. В Совете директоров головной компании – руководитель Пенсионного фонда Швеции и ряда крупнейших мировых банков. Акции компании активно продаются на бирже, что позволяет реализовывать быстро и качественно те проекты, о которых рассказывалось выше.

Лилиана Глазова