Спорт как здоровое времяпрепровождение

Спорт как здоровое времяпрепровождение

В ближайшие два-три года в городе может быть построено несколько рекреационно-спортивных объектов. Пока инвесторы собрали документацию, необходимую для прохождения стадии изыскательских работ.

В ближайшие два-три года в городе может быть построено несколько рекреационно-спортивных объектов. Пока инвесторы собрали документацию, необходимую для прохождения стадии изыскательских работ.

К строительству спортивно-оздоровительных комплексов инвесторов подвигает и быстрая окупаемость проектов, иными словами, их популярность у горожан, и разработанные городским правительством программы развития конкретных видов спорта, которые подразумевают предоставление земельных участков на льготных условиях.
Теннис – всему голова
Так, к губернатору города Валентине Матвиенко обратился председатель правления Федерации тенниса Санкт-Петербурга г-н Романов с просьбой предоставить земельный участок в Калининском районе компании «Павана», которая собирается построить теннисный клуб. Земельный участок имеет площадь 21 072 кв. метров и расположен юго-западнее дома 32, лит. А по Пискаревскому проспекту. Реализовать проект планируется в рамках выполнения постановления городского правительства №737 от 31 мая 2005 года «О мерах по развитию тенниса в Санкт-Петербурге на 2005-2008 годы».
По данным КГА, участок расположен в квартале 45 района Полюстрово, на территории Пионерского парка и участке, ограниченном Бестужевской улицей, Пискаревским проспектом и территорией фабрики кинопроката. Застройщик должен будет разработать временный регламент застройки квартала, проект межевания и ландшафтный план территории Пионерского парка. Объемно-пространственное решение объекта надо подготовить с учетом ответственного положения участка в формировании Бестужевской улицы и Пискаревского проспекта. Определить границы участка нужно с максимальным сохранением растущих деревьев, а благоустройство планировать с учетом размещения «дополнительных сооружений для активного отдыха жителей, включая устройство катка и других элементов по согласованию с администрацией Калининского района». Также инвестор должен сохранить существующие пешеходные транзиты и найти место для гостевой парковки вне границ парка.
По данным Комитета по земельным ресурсам и землеустройству, участок находится в границах Пионерского парка, который сейчас закреплен за ГУ СПП «Калининское». На участке стоит каменное строение, принадлежность которого пока определить не удалось (данные в регистрационной базе Федеральной регистрационной службы отсутствуют, с КУГИ договора аренды этого строения никто не заключал).
По информации КГИОП, участок попадает в объединенную зону регулирования застройки второй категории памятников истории и культуры центральных районов города, в границы территории №6. Объектов культурного наследия на участке и рядом с ним – нет. Комитет не возражает против строительства на этом участке теннисного клуба, но архитектурное решение здания подлежит согласованию.
Администрация Калининского района принципиально согласилась с идеей строительства объекта на территории парка, но обратилась к застройщику с рядом требований. Так, по мнению заместителя главы администрации района Дмитрия Кобицкого, разместить на этой территории можно не более восьми теннисных кортов, площадь застройки административного здания должна быть не более 500 кв. метров, площадь парковки автомобилей не должна превышать 1 200 кв. метров «с учетом реконструкции Пискаревского проспекта». На участке должен быть размещен детский спортивный комплекс «с плоскостными сооружениями для активного отдыха детей разных возрастных групп».
Управление садово-паркового хозяйства считает, что построить теннисный клуб надо на углу Пискаревского проспекта и Бестужевской улицы. На участке, «располагающемся вдали от жилой застройки и представляющем собой практически свободный газон с отдельно произрастающими редкими деревьями, часть которых подлежит пересадке, и старовозрастными кустами сирени со стороны Бестужевской улицы», – считает начальник УСПХ Герман Вихарев. Рассматривался и второй вариант «посадки» клуба на территории парка – рядом с забором фабрики кинопроката. Но этот вариант, по мнению г-на Вихарева, «повлечет за собой неоправданно большой снос старовозрастных деревьев ценных пород, а также кардинально нарушит сложившуюся дорожно-тропиночную сеть парка со стороны проспекта Мечникова».
МенЯем кафе на ФОК
Спортивно-оздоровительный центр может быть построен в Выборгском районе, северо-западнее дома 22, лит. А по Выборгскому шоссе. Инвестор – ООО «Суздальские озера» получил для реализации своего проекта земельный участок площадью 3 990 кв. метров. По информации главы администрации Выборгского района г-на Колесникова, застройщик арендует этот участок уже девять лет, на «благоустройство и содержание территории затрачено около 20 млн рублей». Теперь вместо временного здания кафе инвестор планирует построить двухэтажный спортивно-оздоровительный центр площадью 950 кв. метров. По окончании строительства застройщик обещает благоустроить прилегающую территорию, разбить газоны, посадить деревья, поставить скамейки и урны, сделать детские площадки и площадки для спортивных игр, а также выделить место для парковки автомобилей. По расчетам инвестора ввод спортивно-оздоровительного центра в эксплуатацию потребует открытия около 70 вакансий.
По данным КГА, участок находится в жилой малоэтажной зоне (односемейные или сблокированные дома), а также в зоне «Б» – строгих ограничений в районе Суздальских озер. Невско-Ладожское бассейновое водное управление должно согласовать проект застройки территории. Инвестору предлагается проработать вопросы водоснабжения и водоотведения, предусмотреть организацию отвода и очистки поверхностного стока с территории участка. Также нужно разработать временный регламент застройки квартала, проекты планировки и межевания этой территории.
По информации КГИОП, основная часть участка расположена в зоне регулирования застройки 2-8. Здесь могут быть размещены малоэтажные жилые дома (не выше 13-15 метров), площадь застройки не должна превышать 250 кв. метров. Запрещается вырубка ландшафтообразующей растительности, территория спортивно-оздоровительного центра может быть обнесена прозрачной оградой, не превышающей 1,8 метра. Кроме того, инвестору рекомендовано собрать исторические сведения о застройке этого участка.
Нью-Чародейка – луЧше,
Чем в ФинлЯндии
В Курортном районе в городе Зеленогорске рядом с бывшим домом отдыха «Чародейка» может быть построен спортивно-оздоровительный комплекс. ООО «Группа «Морис» поучила для изыскательских работ земельный участок площадью 18 817 кв. метров западнее дома 515, лит. А по Приморскому шоссе. Инвестор является долгосрочным (49 лет) арендатором участка площадью 37 355 кв. метров и собственником нежилых строений бывшего пансионата «Чародейка». По словам генерального директора ООО «Группа «Морис» г-на Малова, сегодня идет «реконструкция бывшего пансионата «Чародейка» с расширением функций. Деятельность пансионата будет направлена на организацию семейного отдыха с оздоровительными функциями для взрослых и детей». Здесь планируется построить административное здание с бытовым комплексом, баскетбольные и волейбольные площадки, теннисный корт, детские площадки, беговые дорожки. А также бассейн (детские и взрослые чаши с противотоком и искусственной волной), помещения для «сухого» плавания, центр ароматерапии и SPA-центр, и, конечно, домики для проживания гостей. Кроме того, компания планирует благоустроить прилегающую лесную зону.
Из-за того, что 70 процентов территории пансионата «Чародейка» находится в лесу, новое строительство здесь затруднено. Поэтому инвестор попросил у города участок, расположенный западнее дома отдыха для размещения спортивно-оздоровительного комплекса. По мнению г-на Малова, «реализация данного проекта существенно улучшит социально-экономические и культурные условия жизни жителей и гостей Санкт-Петербурга, обеспечит развитие медицинского туризма и спорта, поможет перенаправить часть потока туристов из Санкт-Петербурга не в Финляндию, а в Курортный район». По данным компании, примерный объем инвестиций в проект составит млн.
По данным КГА, запрашиваемая территория расположена в южной части квартала 4 центральной части Зеленогорска. Когда-то здесь располагался спортивный комплекс, сейчас участок свободен, неблагоустроен. По данным КГИОП, участок входит в зону регулирования застройки ЗРЗ1 зон охраны памятников истории и культуры Сестрорецка и Зеленогорска. Площадь застройки зданий, в соответствии с режимом этой зоны, не должна быть больше 200 кв. метров, высота зданий – не более 10 метров до конька кровли.
По-московски спортивно
и культурно
ООО «Студио С», являющееся дочерней организаций ООО «Нефтегазовая компания «Итера» собирается возвести в Невском районе культурно-спортивный комплекс. Площадь земельного участка, расположенного северо-восточнее пересечения Дальневосточного проспекта с улицей Новоселов, составляет 37 500 кв. метров. Московская компания ознакомилась с этой территорией и, по мнению генерального директора ООО «Студио С» и советника председателя Совета директоров ООО «НГК «Итера» г-на Кобылянского, «выбранный участок полностью соответствует требованиям размещения нашего культурно-спортивного комплекса. Данное место позволит создать полноценный и комфортный центр активного отдыха и спорта для жителей Санкт-Петербурга и гостей города, а также реализовать намеченную нами социальную и благотворительную программы».
По данным КГА, участок расположен в юго-западной части квартала 36 района севернее улицы Новоселов. В соответствии с генеральным планом участок входит в состав рекреационной зоны и зоны спортивных сооружений. Сегодня есть несколько обстоятельств, затрудняющих ведение строительных работ на участке: так, по центральной и восточной его части проходит зона магистральных сетей канализации, а южная часть граничит с зоной ЛЭП. Сейчас на территории расположены временные открытые охраняемые автостоянки, а также детская площадка и газоны. Часть территории арендует ЗАО «АТП-Стимул», договор подлежит расторжению в случае капитальной застройки участка.
По мнению специалистов Управления садово-паркового хозяйства, не менее 30 процентов от площади участка должно быть озеленено. Устройство въездов на территорию комплекса нужно выполнить в соответствии с техническими условиями ГУ СПП «Гражданское».

Ирина Барчук