Социальные проекты

Социальные проекты

В Павловске инвестор собирается построить дом престарелых, а в поселке Репино приход храма во имя иконы Казанской Божией Матери планирует возвести часовню.

В Павловске инвестор собирается построить дом престарелых, а в поселке Репино приход храма во имя иконы Казанской Божией Матери планирует возвести часовню.

ООО «Пансион» получит от города для изыскательских работ земельный участок, имеющий площадь 57 230 кв. метров. Он расположен юго-западнее пересечения Колхозной и Садовой улиц в Павловске.
По словам вице-губернатора Людмилы Косткиной, поддержавшей идею строительства такого объекта в Павловске, речь идет о реализации «инновационного проекта по строительству комплекса для постоянного проживания лиц преклонного возраста». По мнению г-жи Косткиной, «при разработке проекта учитывался опыт лучших зарубежных примеров, предоставляющих комплекс социальных и медицинских услуг, а также широких возможностей для активного и социально насыщенного образа жизни пожилых людей».
В то же время в Петербурге, считает вице-губернатор, существует «достаточно большая очередь граждан, ожидающих поселения в действующие стационарные учреждения социального обслуживания». Планируется, что помощь в реализации этого проекта окажут зарубежные коммерческие и государственные структуры, в частности Социальное Ведомство Муниципалитета г. Хельсинки. Финансирование строительства будет осуществляться за счет средств частных инвесторов. Комитет по градостроительству и архитектуре предложил компании на выбор три участка для строительства дома престарелых: в Сестрорецке по адресу: улица Ленинградская Малая, 62 (территория бывшей туберкулезной больницы), участок на Гостилицком шоссе в Петродворце и участок в Павловске, на котором и был остановлен выбор.
По данным КГА, этот участок расположен в Заречной части города Павловска и в соответствии с генеральным планом предназначен для размещения объектов жилого и общественного назначения. В этом квартале уже находятся социальные объекты: комплекс дома ветеранов Великой Отечественной войны и школа-интернат №68. Сейчас в границы участка попадает здание и надземный трубопровод, территория в целом заболочена, растет кустарник. Часть территории арендует ООО «Дигор-строй», договор аренды подлежит расторжению в случае капитального строительства на участке.
Специалисты КГИОП считают, что здесь может быть размещен дом престарелых при условии соблюдения параметров застройки, характерных для зоны ЗРЗ 3 (ограничения по габаритам здания – высота не более 14 метров до конька кровли; разрывы между зданиями – не менее 200 метров).
В поселке Репино, юго-западнее пересечения Вокзальной улицы с Зеленогорским шоссе, приход церкви во имя иконы Казанской Божией Матери планирует построить часовню в честь Преображения Господня. Для реализации проекта выделен земельный участок площадью 1 044 кв. метров. Строительство часовни поддерживают местные жители и администрация Курортного района. По информации КГА, участок входит в зону многофункциональной общественно-деловой застройки, комитет в 2006 году уже согласовал представленные приходом предпроектные проработки по размещению часовни, выполненные предпринимателем Р.Н.Муравьевым. В соответствии с проектом планируется построить двухэтажное здание с первым – основным и вторым – вспомогательным этажами.
Застройщику придется разработать временный регламент застройки, проекты планировки и межевания территории. Сейчас участок является газоном, на котором растут деревья (территория сквера). Он расположен во временной зоне регулирования застройки памятников истории и культуры Курортного района. Здесь разрешено строительство зданий высотой до двух этажей со скатной кровлей. Окончательное согласование возможности строительства на этом участке Управление садово-паркового хозяйства даст после проведения застройщиком изыскательских работ.

Ирина Барчук