Общественно-деловые объекты

Общественно-деловые объекты

В Невском районе может быть построен многофункциональный комплекс и многоэтажный паркинг со СТО, в Калининском районе – бизнес-центр с паркингом, во Фрунзенском – гостиница, а Выборгском – выставочный комплекс.

В Невском районе может быть построен многофункциональный комплекс и многоэтажный паркинг со СТО, в Калининском районе – бизнес-центр с паркингом, во Фрунзенском – гостиница, а Выборгском – выставочный комплекс.

Южнее пересечения Дальневосточного проспекта с Зольной улицей в Невском районе ООО «Петербург-строй-реконструкция» собирается возвести многофункциональный комплекс с выставочными залами, офисными помещениями, кафе и магазином. Площадь земельного участка, выделенного инвестору, составляет 6 тыс. кв. метров. Он расположен в северной части квартала 31 района севернее улицы Новоселов. Сегодня часть этой территории занимает база ОАО «Автопарк №7 Спецтранс». Договор аренды действует в режиме неопределенного времени и может быть расторгнут по уведомлению за три месяца.
В том же Невском районе ООО «Концерн Паркинг Инвест» собирается возвести многоэтажный паркинг с автосервисом. Участок площадью 8 550 кв. метров находится юго-восточнее пересечения улицы Тельмана с Искровским проспектом. Он расположен в северо-восточной части квартала 36А района севернее улицы Новоселов, у пересечения улиц Тельмана и Челиева. В соответствии с распоряжением администрации Санкт-Петербурга от 25 декабря 2002 года № 1428-ра «Об утверждении схемы размещения стоянок легковых автомобилей на территории Санкт-Петербурга» участок резервирован для строительства многоэтажного паркинга. Сейчас эта территория представляет собой строительную площадку, ранее она была предоставлена ООО «Паркинг Инвест» для изыскательских работ под ту же функцию.
ОАО «Авангард» планирует возвести в Калининском районе бизнес-центр со встроенным паркингом. Для изыскательских работ выделен земельный участок площадью 2 599 кв. метров, который находится по адресу: улица Комсомола, 41, лит. А (участок 1). Компания приступит к изысканиям повторно, поскольку в 2005 году ей уже была дана такая возможность для строительства бизнес-центра с подземной автостоянкой. Однако, по словам главы администрации Калининского района Михаила Сафонова, «необходимый комплекс документации не был подготовлен в срок в связи с длительным рассмотрением в КГА вопроса о необходимости выполнения проекта планировки территории». Проектом, предложенным инвестором, предусматривается надстройка дома 41 по улице Комсомола и возведение пристройки с подземной автостоянкой на прилегающем свободном участке. По мнению главы района, «проектируемый объект находится в исторически сформированном квартале Санкт-Петербурга, расположенном в объединенной охранной зоне, и представляет собой важный элемент в формировании городской среды исторического центра Санкт-Петербурга у Финляндского вокзала». Сейчас в границы участка попадают нежилой дом, торговые павильоны, ларек и парковка. Среди арендаторов значатся ООО «С.З.М.Т.», ЗАО «АИФ Капитал», ООО «Эплин Плюс» и ООО «Атолл», все договоры подлежат расторжению в случае капитальной застройки участка.
Во Фрунзенском районе, юго-западнее пересечения Лиговского проспекта с Прилукской улицей (Лиговский проспект, 229), ООО «Форум» планирует построить гостиницу. Для изыскательских работ выделен земельный участок площадью 840 кв. метров. По данным Комитета по инвестициям и стратегическим проектам, на участке сохранился фундамент разрушенного здания, сейчас участок занимает автостоянка. ООО «Форум» входит в группу компаний «Сотранс», основной деятельностью которой являются международные грузоперевозки. Компания планирует построить на участке трехзвездную гостиницу на 40 номеров с полузаглубленной парковкой. Ввести гостиницу в эксплуатацию инвестор планирует в начале 2009 года. По данным КГА, участок входит в зону общественно-деловой застройки и в зону ответственности КГИОП (объединенная зона регулирования застройки первой категории памятников истории и культуры центральных районов города). Новое строительство на этой территории регламентируется по функциональному назначению, приемам застройки и высоте, протяженности и масштабности здания, характеру озеленения, приемам благоустройства. Предпроектные предложения инвестор должен согласовать с комитетом.
Выставочный центр для реализации гранитной продукции садово-паркового и ландшафтного дизайна собирается построить ООО «Возрождение Торговый Дом» в Выборгском районе, в поселке Парголово. Участок площадью 8 320 кв. метров расположен северо-западнее дома 367, лит. А по Выборгскому шоссе. По словам учредителя ООО «Возрождение Торговый Дом» Игоря Букато, главная цель проекта – «продажа населению элементов ландшафтного дизайна и благоустройства садово-парковых участков». С весны 2006 года компания, входящая в холдинг ПО «Возрождение», приступила к продаже изделий из природного камня; сегодня на предприятии работает около 600 человек. Однако, по мнению руководителя компании, «дальнейшее вложение инвестиционных средств сдерживает тот факт, что площадка находится в краткосрочной аренде». Сейчас на участке стоит временный торговый павильон, рядом с которым продают саженцы цветов, кустарников, деревьев. Территория находится в зоне ответственности КГИОП, поскольку участок расположен в охранной зоне ансамбля усадьбы Шуваловых.

Ирина Барчук