Ячейки тепла

Ячейки тепла

Среди многообразия теплоизолирующих материалов все большее применение находит пенополистирол. Благодаря своим функциональным качествам он достаточно универсален и используется для теплоизоляции самых разных конструкций – от полов и стен до мостов и дорог.

Среди многообразия теплоизолирующих материалов все большее применение находит пенополистирол. Благодаря своим функциональным качествам он достаточно универсален и используется для теплоизоляции самых разных конструкций – от полов и стен до мостов и дорог.

Сырьем для производства как обычного (бисерного), так и экструдированного пенополистирола выступает стирол. Однако в зависимости от особенностей технологии изготовления, полученные материалы отличаются по свойствам.
Теплозащита из пены
При изготовлении обычного пенополистирола под воздействием высокой температуры и давления шарики исходного сырья как бы спекаются между собой. Получается легкий материал с низкой теплопроводностью. Однако долговечностью он, к сожалению, не отличается. Под воздействием внешней среды, особенно при перепадах температуры воздуха и влажности сцепление шариков между собой ослабевает, что приводит к постепенному разрушению структуры материала.
Избежать подобного изъяна удалось благодаря методу экструзии. У экструдированных полистиролов внутренняя структура представляет цельный монолит, в котором заключены ячейки воздуха. Этот материал способен выдерживать большие нагрузки, обладает биологической устойчивостью, не поглощает влагу и обладает одним их самых низких коэффициентов теплопроводности. Этими свойствами объясняется его использование при теплоизоляции самых разных конструкций. Благодаря низкому показателю водопоглощения он подходит для утепления стен подвалов или фундаментов. Также достаточно широко его применяют для теплоизоляции полов и кровли. Кроме этого специалисты рекомендуют экструдированный пенополистирол в качестве основы для устройства дорожных покрытий.
В целом сейчас сохраняется тенденция увеличения объемов производства и потребления экструдированного пенополистирола. В частности, заметно растет его доля среди теплоизолирующих материалов ориентированных на утепление стен. Вполне в «духе времени» и такой положительный аргумент, как его экологическая безопасность. Постепенно производители нашли рецепт и к устранению, пожалуй, главного недостатка пенополистеролов – горючести. Результатом достаточно продолжительных научных исследований стали разработки специальных антипиренов, которые при добавлении в материал существенно снижают его горючесть. На сегодняшний день удалось достичь показателей материалов соответствующих требованиям класса трудногорючих. Среди производителей пенополистирола на рынке Санкт-Петербурга и Ленобласти специалисты отмечают такие компании, как «ПолимерПак», «УРСА Евразия» и «Кнауф-пенопласт». Серьезные позиции на рынке экструдированного пенополистирола занимают также «Пеноплэкс», URSA, STYROFOM.
Тепло под ногами
Всем известно об особой роли теплоизоляции полов в обеспечении комфортного температурного режима во всем доме. От правильного выбора эффективного теплозащитного материала зависит и экономия энергозатрат на отопление. Кроме требований по хорошим теплозащитным свойствам к материалам для утепления полов предъявляется и ряд специфических «пожеланий». Например, следует помнить о солидных весовых нагрузках, которым подвергаются подобные материалы. Следовательно, актуальны такие характеристики, как износостойкость и прочность, а также малая степень деформации при сжатии.
Учитывая нежелательность частых ремонтов, надо ориентироваться на долговечные материалы, способные сохранять свои высокие физические, тепло- и гидроизолирующие свойства в течение длительного времени. Все вышеперечисленные аспекты и учитывают производители при разработке соответствующих материалов. Сегодня достаточно широкое распространение в нашем регионе получили теплоизоляционные плиты марки «Пеноплэкс». Технология их производства из вспененного полистирола позволяет получить материал, состоящий из замкнутых ячеек размером 0,1–0,2 мм, обладающий однородной структурой. По данным специалистов, коэффициент теплопроводности таких плит составляет всего 0,028-0,03 в зависимости от различных условий эксплуатации.
Весьма солидно выглядит и декларируемый срок эксплуатации, который превышает 50 лет. При этом свои свойства они должны сохранять в температурном диапазоне от минус 50 до плюс 75 градусов Цельсия. Кроме этого, благодаря своей закрытой мелкоячеистой структуре, материал не накапливает влагу и, соответственно, обладает хорошими гидроизоляционными свойствами. Прочность плит из вспененного полистирола на сжатие при 10-процентной линейной деформации не менее 0,25 МПа, что в 5-10 раз превышает, например, показатели минераловатных плит, и в среднем в два раза выше, чем у пенопластов.
Таким образом, материал, по мнению специалистов, с чистой совестью может быть рекомендован к использованию при теплоизоляции полов, испытывающих даже повышенные нагрузки. Упомянутые выше эксплуатационные свойства позволяют с успехом применять плиты из вспененного полистирола и для теплоизоляции полов первых и промежуточных этажей. Особенно это целесообразно для полов находящихся непосредственно на основании фундамента, например, в зданиях, где не предусмотрены подвальные помещения.
Использование подобных плит в этих случаях позволяет существенно ускорить процесса строительства и снизить стоимость работ, так как отпадает необходимость использования бетонной подготовки. Также появляется возможность увеличить срок эксплуатации гидроизоляционного слоя, в случае если уложить гидроизоляцию под износостойкий теплоизоляционный слой из плит. Если пол находится в непосредственном «контакте» с не отапливаемым помещением, например подвалом, слой плит из вспененного полистирола специалисты советуют крепить на бетонные плиты.
При подобной схеме теплоизоляции предотвращается образование конденсата, а также повышается степень использования теплоемкости бетона. Подробнее ознакомиться с последними достижениями в области теплоизоляционных материалов и технологий петербуржцы смогут, посетив специализированную выставку «Кровля и изоляционные материалы», которая пройдет 17-21 апреля в рамках XIII Международного Строительного Форума «ИНТЕРСТРОЙЭКСПО-2007» в ВК «Ленэкспо» в Гавани.

Андрей Мельников