Что русским хорошо, то немцам интересно

Что русским хорошо, то немцам интересно

Проект создания IT-парка на базе ГУТ им. М.А. Бонч-Бруевича был представлен на форуме «Российские IT-парки – инвестиционные...

Проект создания IT-парка на базе ГУТ им. М.А. Бонч-Бруевича был представлен на форуме «Российские IT-парки – инвестиционные возможности» в Ганновере. Результатом этого стало проведение переговоров с рядом компаний о возможном их вхождении в проект в качестве резидентов новой петербургской экономической зоны.

Презентация петербургского IT-парка состоялась в рамках международной выставки высоких технологий, телекоммуникаций и оргтехники CeBIT-2007, которая год от года привлекает все больше петербургских компаний, специализирующихся в сфере информационных технологий. Глава правительства Deutsche Messe AG для России и стран СНГ Ирина Вайсхаар отметила огромный интерес публики к стендам Санкт-Петербурга, где были представлены разместившиеся в городе инновационные объекты. «Для немцев и гостей выставки – это прекрасная возможность оценить скорость развития петербургской и российской промышленности также в сфере высоких технологий, – заявила госпожа Вайсхаар. – Выставка всегда является отражением реального положения дел в конкретном секторе экономики. В этом году мы отмечаем особую активность компаний из Санкт-Петербурга, число участников из этого региона стремительно растет с каждым годом. По официальным данным, в этом году российские компании заняли в два раза больше места на CeBIT, чем на прошлогодней выставке, 4 тыс. кв. метров против 2 тыс. кв. метров. В реальности же российских фирм еще больше. Это еще раз подтверждает тот факт, что сегодня на международной арене Россию не случайно считают одной из наиболее перспективных стран с постоянным ростом в секторе информационных технологий».
Именно этот рост обусловил принятие в марте прошлого года федеральной программы развития российской IT-отрасли. Согласно этой программе к 2010 году специализированные технопарки планируется создать, помимо Санкт-Петербурга, на территориях Московской, Новосибирской, Нижегородской, Калужской, Тюменской областей, Республики Татарстан.
Петербургский IT-парк – это первая ступень в развитии федеральной программы создания центров инновационных технологий по всей стране. Закладка «первого камня» в основание петербургского технопарка состоялась 17 апреля прошлого года, в октябре была выбрана архитектурная концепция IT-парка. Победителем закрытого конкурса архитектурных проектов была признана работа архитектурной мастерской Олега Романова. В основу архитектурно-планировочного решения, разработанного архитекторами, заложен принцип треугольника, который формирует градостроительный каркас внутренней структуры будущего академгородка.
IT-парк университета Бонч-Бруевича площадью 100 тыс. кв. метров будет специализироваться на разработке сетей связи и передачи данных, телевизионных систем и устройств, а также систем и устройств силовой электроники и др. Объем инвестиций в строительство технопарка – более 13 млрд рублей. В текущем году на финансирование проектных работ по созданию технопарка из федерального бюджета будет выделено 150 млн рублей. Еще 50 млн рублей поступит из федеральной казны на проектирование нового здания для Университета телекоммуникаций. Помимо проектирования в 2007 году должна быть сформирована управляющая компания по развитию технопарка, начаты работы по созданию инженерной инфраструктуры – такие временные рамки прописаны в федеральной программе.
Представляя IT-парк в Ганновере, вице-губернатор Михаил Осеевский отметил, что «строительство технопарка, развитие особой экономической зоны и IT-предприятий гарантированно обеспечит городу территориальную концентрацию финансовых и интеллектуальных ресурсов для ускорения развития высокотехнологичных отраслей экономики». Петербургский проект вызвал интерес у представителей западных компаний, с рядом из них в настоящее время ведутся переговоры о сотрудничестве, однако до тех пор, пока не будет достигнута договоренность, имена возможных резидентов ОЭЗ технопарка не разглашаются.