В Ленинградской области из-за аномально теплой погоды горит трава

В Ленинградской области из-за аномально теплой погоды горит трава

В Ленинградской области с 22 марта зафиксированы пожары из-за возгорания травы вследствие аномально теплой погоды. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В Ленинградской области с 22 марта зафиксированы пожары из-за возгорания травы вследствие аномально теплой погоды. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 26 марта, рассказал журналистам начальник Управления Государственного пожарного надзора ГУ МЧС РФ по Ленинградской области Виктор Лузин. По его словам, в течение дня происходит около 30 подобных пожаров. "Лидируют" по количеству возгораний травы Кировский и Тихвинский районы области. "Нагрузка на пожарные наряды с минувших выходных возросла примерно в три раза", - отметил Лузин. "90% пожаров на территории области, как правило, происходит в жилом секторе", - сказал он. По его словам, подобные возгорания травы в предыдущие годы начинались лишь в середине апреля.

Лузин рассказал, что в настоящее время для борьбы с пожарами в области сосредоточены 3633 человека пожарных команд, 112 единиц техники пожарно-химических лабораторий, 144 машины пожарной службы. В случае крупных лесных пожаров к ликвидации огня готовы подключиться один самолет, три вертолета и шесть пожарных поездов.