Больше, чем дерби

Больше, чем дерби

31 марта в 14.00 на стадионе «Петровский» в рамках чемпионата России сыграют одни из самых непримиримых на сегодняшний день соперников – петербургский «Зенит» и московский «Спартак».

Олег Алексеев

31 марта в 14.00 на стадионе «Петровский» в рамках чемпионата России сыграют одни из самых непримиримых на сегодняшний день соперников – петербургский «Зенит» и московский «Спартак».

Если повода для дерби нет, его нужно найти. Истина, в общем-то, прописная. Так уж сложилось, что многие десятилетия «Зенит» в высшем отечественном дивизионе представляет Питер в одиночку. Ни несчастное ленинградское «Динамо» (такие традиции у клуба, а он нынче обретается черт-те где!), ни столь же несчастный «Локомотив» последний шаг наверх сделать так и не смогли. Пришлось искать «спортивного врага» на стороне.
Поиски были долгими и трудными. Пробовались на эту «должность» и ЦСКА времен Юрия Андреевича Морозова, и тбилисское «Динамо» позднего разлива, и «Динамо» московское... На каждый из этих клубов у зенитовских болельщиков был свой зуб. Но, на поверку, зуб этот оказывался не слишком большим, и «заклятого соперника» приходилось искать заново.
Сейчас уже и не припомнить, почему в итоге выбор пал на московский «Спартак», с болельщиками которых зенитовские фанаты в начале 1980-х крепко дружили. Может, раздражающим фактором стал прилепленный к красно-белым лейбл «народной команды». А может, в тот момент в «Спартаке», как назло, подобрались на редкость неприятные для интеллигентных питерцев персоны... Так или иначе, курок оказался спущен. Последовало «Щелковское побоище», и вот уже не найти в России более непримиримых врагов, чем «зенитчики» и «спартачи»...
Между клубами, если автору не изменяет память, отношения обострились после приснопамятного матча на «Петровском», когда «Спартак» одержал «странную» победу над «Зенитом», позволившую ему продолжить борьбу за золото. Скандал тогда грянул необычайный. «Спартак», правда, вышел сухим из воды. «На орехи» досталось лишь голкиперу сине-бело-голубых Роману Березовскому, который до сих пор не может отмыться от пятна на репутации. Кстати, именно этот случай подвигнул Виталия Мутко взять курс на строительство «экологически чистого клуба».
Можно, конечно, возразить, что не «Спартаком» единым. Есть еще и ЦСКА – «враг всего прогрессивного человечества». Отчасти, конечно, верно. Но, уверен, после ухода из армейского клуба всего двух человек – Евгения Гинера и Валерия Газзаева – об этой вражде больше никто и не вспомнит. Ибо всенародная нелюбовь к ЦСКА – это не что иное, как нелюбовь всего к двум «фруктам».
«Зенит» и «Спартак» (как и положено участникам дерби) сегодня во многом похожи. Начиная с чемпионских притязаний и солиднейших бюджетов и заканчивая не слишком внятной селекцией в минувшее межсезонье (хотя надо признать, что «Зенит» в итоге сработал лучше: угрохал уйму денег на действительно полезных игроков). И место в нынешней турнирной таблице занимают одно и то же – сразу следом за неожиданным лидером – «Москвой». А уж про то, что потеря очков в грядущем матче сильно осложнит борьбу за победу в чемпионате-2007, и говорить излишне.
Есть и еще один нюанс: кресло под наставником «Спартака» Владимиром Федотовым все больше и больше начинает шататься. Из Кубка УЕФА красно-белые вылетели с треском, игры у команды нет, вокруг «поста номер один» – склока за склокой (пока все закончилось увольнением тренера вратарей «Спартака» Юрия Перескокова – якобы за профнепригодность; то ли еще будет)... Так что провал в матче с «Зенитом» может стоить Владимиру Григорьевичу многого.
К нынешнему поединку обе команды подошли не без проблем. «Спартак» на 4 игры потерял опорного полузащитника Моцарта, и закрыть эту брешь будет не так уж и просто. Форвард красно-белых Роман Павлюченко восстанавливается после операции на мениске и боковой связке. В связи с чем количество боеспособных номинальных форвардов сократилось до двух человек – Дзюба и Баженов (Квинси все-таки скорее атакующий хав, чем нападающий). Нечто непонятное происходит с капитаном «Спартака» Егором Титовым...
Болельщиков «Зенита», в свою очередь, беспокоит состояние защитника Александра Анюкова, получившего болезненную травму голеностопа в матче со сборной Эстонии (игрок эстонской сборной всем весом наступил ему бутсой на ахилл). Не совсем ясно, насколько оправился после болезни голкипер Вячеслав Малафеев. А то, что нынче в «рамке» нужен именно он – очевидно: Чонтофальски, если судить по матчу против «Ростова», явно пересидел на «банке» и начал терять чувство ворот, хоть и не потерял при этом в реакции. Неясно также, насколько серьезна травма у Текке, из-за которой тот пропустил отборочный матч своей сборной против греков.
При этом почти все игроки противоборствующих команд вернулись с «европейского отборочного вояжа» с хорошим настроением. Зенитовцы Аршавин, Анюков и Зырянов и спартаковцы Быстров, Шишкин и Торбинский помогли сборной России одолеть упрямых эстонцев. Украинцы Тимощук («Зенит») и Калиниченко («Спартак») «приложили ногу» к гостевой победе украинцев над Фарерами. Словак Шкртел забил победный гол киприотам, а его соотечественник Чонтофальски (оба – «Зенит») пропустил от тех же киприотов всего один мяч. Новобранец «Спартака» Плетикоса поучаствовал в трудной победе хорватов над македонцами. Не повезло разве что норвежцу Хагену («Зенит»), чья сборная неожиданно проиграла босницам, да Йиранеку («Спартак»), вместе со своими земляками уступившему немцам.
Словом, эмоциональный фон обещает быть высоким. А если вспомнить про «особое отношение» к своим бывшим клубам у Быстрова и Погребняка, становится совсем интересно. Жаль только, «Петровский» вмещает всего 22 тысячи с копейками. Все желающие увидеть матч «вживую», увы, сделать этого наверняка не смогут. А жаль...