«Зенит» впервые в роли фаворита

«Зенит» впервые в роли фаворита

Начало сезона болельщики «Зенита» ждали с особым, незнакомым прежде чувством. Питерская команда впервые начинала чемпионат в роли одного из главных фаворитов. Это радовало, но и тревожило.

Начало сезона болельщики «Зенита» ждали с особым, незнакомым прежде чувством. Питерская команда впервые начинала чемпионат в роли одного из главных фаворитов. Это радовало, но и тревожило.

Михаил Григорьев

Расклад перед боем

Напомню, что наибольших успехов в своей истории «Зенит» добивался, не считаясь претендентом на высокие места. В 1984-м лишь в середине года команду восприняли всерьез за одного из лидеров. В 1980-м прорыв на пьедестал почета был столь же дерзким и неожиданным, как в 2001-м. Ну а в 2003-м взлет и вовсе был сенсационным – неизвестный в России тренер, столь же неизвестные легионеры, полсостава вчерашних дублеров…
Стать чемпионом-2007 «Зениту» будет гораздо труднее, чем когда-либо. Во-первых, на игроков будет давить тяжелейший груз ответственности. Прежде никто не требовал успеха во что бы то ни стало. Все понимали, что есть соперники сильнее и влиятельнее – у которых больше не только классных игроков, но и опыта закулисных игр.
Во-вторых, «Зенит» потерял симпатии значительной части «нейтральных» болельщиков – богатых у нас (и не только у нас – посмотрите как ненавидят в Англии «Челси» и «МЮ») не любят. Значит, во всех городах петербуржцев будет ждать «теплый» прием. Кстати, и в самом Петербурге среди любителей футбола немало таких, кто не рад наплыву дорогих легионеров. Сильна привычка быть «бедными, но гордыми».
Приобретение за баснословную сумму в 20 миллионов долларов Анатолия Тимощука вызвало взрыв негодования у столичных СМИ – мол, в «Зените» совсем свихнулись, тратя такие деньжищи!
Адвокаат работает по плану

Прошлым летом голландский тренер принял «Зенит» в полуразобранном состоянии, эмоционально опустошенным после неудачи в Кубке УЕФА. Климат в команде оставлял желать лучшего: один из лидеров команды Александр Кержаков рвался уйти в «Севилью», некоторые игроки были потрясены отставкой Властимила Петржелы, другие встревожились приходом на пост спортивного директора Константина Сарсания. Словом, Адвокаату пришлось проводить ремонт на ходу – обновлять состав, подтягивать «физику», менять тактическую схему.
Напомню, что сперва зенитовцы играли с натугой, сделали несколько ничьих, затем удачно прошли серию матчей с соперниками, заведомо уступающими в классе, и приблизились к лидерам. Календарь чемпионата давал петербуржцам шанс все решить в свою пользу – предстояли игры с каждым из прямых конкурентов. Вот на этом спецучастке «Зенит» притормозил. Конечно, можно с горечью вспоминать матч с ЦСКА, испорченный арбитром Петтаем, но поражения от «Спартака» и «Рубина», ничью с «Москвой» судейскими ошибками не оправдаешь. Четвертое итоговое место стало потолком для «Зенита»-2006.
Перед сезоном-2007 оптимизм поклонникам питерской команды внушали не только покупки новых игроков, но и то, что Адвокаат провел полноценную подготовку, реализовал все свои наработки. Он должен был не только привести футболистов в хорошую форму, но и научить их играть по своей схеме, под которую к тому же подбирались и новобранцы.

Какой же «Зенит» настоящий?


Первые четыре официальных матча «Зенита» получились не похожими друг на друга. Хотя в трех из них питерцам противостоял один и тот же соперник – «Сатурн». Результат этой своеобразной серии в пользу питерцев – две ничьих, победа и выход в четвертьфинал Кубка России. А вот футбол, показанный подопечными Адвокаата, не впечатлил – не было легкости, остроты, того, что называют «куражом». Пусть «Сатурн» не относится к «мальчикам для битья», все равно не так должна выглядеть команда, претендующая на золото.
Последний же по времени матч сине-бело-голубых – с «Ростовом» на его поле – вызвал бурю эмоций. Первые 60 минут питерская команда доминировала на поле, полностью переигрывая хозяев поля по всем статьям. Логичным итогом такого развития игры стал счет 3:0 в пользу зенитовцев, но ростовчане не сломались, сумев быстро отквитать один мяч, перехватили инициативу и заставили питерских болельщиков изрядно понервничать, В итоге победа – 3:2, но вопрос: «Какой же „Зенит“ настоящий – тот, что громил соперника или тот, что с трудом удержал победу?» – ждет ответа.
Разумеется, можно сделать скидку на то, что петербуржцы пока ни одного матча не провели в оптимальном составе – в первой же игре травмировался Алехандро Домингес, затем поочередно выбыли из строя Риксен, Радимов, Малафеев, Крижанац. Не видит Дик Адвокаат пока в основном составе форварда Павла Погребняка, чем вызывает у многих недоумение.
Нет сомнений, что у «Зенита»-2007 огромный потенциал, но удастся ли его раскрыть?

Апрельская полоса препятствий

Проверкой возможностей «Зенита» станет матч с московским «Спартаком», одним из главных конкурентов, который состоится 31 марта. Спартаковцы станут соперниками сине-бело-голубых еще в двух матчах четвертьфинала Кубка России, назначенных на 4 апреля (на «Петровском») и 18-е (в Москве). Три матча со столь опасным противником, прямым конкурентом – это непростое испытание. Но ведь за четыре недели подопечным Адвокаата предстоит провести еще четыре матча в чемпионате, причем три из них на чужих полях.
Апрель станет для «Зенита» месяцем «покорения Востока» – 8-го питерцы играют в Перми, 22-го – во Владивостоке и 28-го – в Томске. Стоит ли говорить, что легкими прогулками эти игры не станут. «Амкар» под началом Рашида Рахимова к неуступчивости, которой славился и при Сергее Оборине, прибавил здоровую футбольную наглость и сумел добиться ничьей со «Спартаком» на выезде. «Томь» опасна для любого соперника, а о том, как тяжело играть после многочасового перелета с «Лучом» на его поле, написано и сказано так много, что добавить нечего. Между вояжами на Урал и в Приморье «Зенит» 14 апреля на «Петровском» примет омоложенное и перестроенное Андреем Кобелевым «Динамо».
Наверное, в конце апреля многие смогут для себя сформулировать ответ на вопрос: «Способен ли „Зенит“ выиграть чемпионат России?»