Редактора газеты и профессора задержали за разжигание национальной вражды

Редактора газеты и профессора задержали за разжигание национальной вражды

Главный редактор газеты "Русь православная" Константин Душенов и декан юридического факультета Петербургского университета водных коммуникаций Олег Каратаев были задержаны в пятницу, 16 марта по делу о разжигании национальной вражды.

Главный редактор газеты "Русь православная" Константин Душенов и декан юридического факультета Петербургского университета водных коммуникаций Олег Каратаев были задержаны в пятницу, 16 марта по делу о разжигании национальной вражды.Уголовное дело было возбужденно по факту распространения фильма "Россия с ножом в спине" и рецензии на него в спецвыпуске указанной газеты. Об этом 19 марта сообщили в отделе информации главного управления МВД по СЗФО. Задержанные собирались встретиться на одной из квартир с депутатом Государственной думы Юрием Савельевым. Однако этому воспрепятствовали сотрудники ГУ МВД по СЗФО, ОМОНА и прокуратуры Адмиралтейского района. В помещении они изъяли 20 компьютерных винчестеров, 50 наименований различной литературы и 150 DVD-дисков с указанным фильмом.

Затем Константин Душенов и Олег Каратаев, проходящие по делу как свидетели, были доставлены для допроса в здание ОРБ ГУ МВД и прокуратуры Адмиралтейского района. Там они были допрошены и отпущены около 01.00 17 марта.