Microsoft обеспечит университет

Microsoft обеспечит университет

Компания Microsoft получит статус официального поставщика программного обеспечения для Петербургского государственного университета.

Компания Microsoft получит статус официального поставщика программного обеспечения для Петербургского государственного университета. Соответствующее соглашение подпишут сегодня. Стратегическое соглашение о сотрудничестве между Петербургским государственным университетом и компанией "Майкрософт Рус" в здании Двенадцати коллегий подпишут проректор по учебной работе университета Илья Дементьев и президент Microsoft в России и странах СНГ Ольга Дергунова. Как рассказал ведущий специалист отдела проектного менеджмента СПбГУ Игорь Рождественский, партнерские отношения с Microsoft будут развиваться в нескольких направлениях: "Это и сквозное отслеживание лицензионности программного обеспечения в университете, и его унификация, и закупка самых современных пакетов программ, и обучение специалистов. Проблема лицензионности, в принципе, в университете уже решена – за последние годы СПбГУ уже купил у Microsoft лицензий на несколько миллионов рублей".

Точную стоимость закупленного университетом у Microsoft оригинального программного обеспечения представитель СПбГУ вспомнить не смог.

По словам Игоря Рождественского, никаких льгот на приобретение пакетов программ в документах не прописано, однако соглашение предполагает так называемое академическое лицензирование, позволяющее на более выгодных условиях приобретать программное обеспечение для большого количества компьютеров.

Теперь в университете создадут единую систему проектного менеджмента, которая позволит отслеживать расходование средств, ход и время реализации любого проекта.

Как сообщила административный ассистент "Майкрософт Рус" на Северо-Западе России Вероника Бялковская, компания приступила к реализации новой стратегии "Образовательный альянс Microsoft", в рамках которой и подписывается соглашение с СПбГУ.

Компания рассматривает возможность заключения таких стратегических соглашений и с другими вузами города.

Для учебных заведений существуют специальные условия приобретения продуктов Microsoft. Вероника Бялковская отметила: "После обсуждения потребностей и возможностей образовательного учреждения, мы и наши партнеры находим оптимальный вариант для конкретной организации"

"В рамках соглашения также планируется открыть на базе СПбГУ ИТ-Академию Microsoft. Программа предназначена как для студентов на начальном этапе изучения информационных технологий, так и для преподавателей и специалистов университета", – отметила она.

Подобные соглашения широко распространены на Западе, а теперь корпорация Microsoft начала осваивать российский рынок.