Дилер въехал в прокат

Дилер въехал в прокат

Холдинг "Аларм" запустил проект аренды автомобилей AvtoRent.Su. В последние полгода на этом рынке наблюдается оживление – в Петербург приходят московские и мировые компании.

Холдинг "Аларм" запустил проект аренды автомобилей AvtoRent.Su. В последние полгода на этом рынке наблюдается оживление – в Петербург приходят московские и мировые компании. "Старожилы" утверждают, что новичкам будет тесно.Владелец сети автосалонов "Аларм-моторс" - холдинг "Аларм" - рассчитывает на то, что AvtoRent.Su будет ориентироваться в первую очередь на потребителей сервисных услуг центров "Аларм". Например, на период обслуживания собственного автомобиля клиент сможет заменить его прокатным.Инвестиции в проект составили около $1 млн, расчетный срок окупаемости – 5 лет. Центральный офис новой компании расположился на Московском проспекте, 102. Основа парка AvtoRent.Su – автомобили Ford. В перспективе предполагается расширить парк за счет машин других марок и довести его до 100 единиц.

Особую ставку компания делает на интернет. "Впервые в регионе мы вводим услугу полного интернет-бронирования. Теперь чтобы забронировать автомобиль в Петербурге из любой точки земного шара, достаточно заполнить запрос-анкету на сайте, получить подтверждение возможности бронирования интересующего автомобиля в конкретное время и подтвердить заказ", – рассказал dp.ru исполнительный директор AvtoRent.Su Кирилл Дубов.

Отданные в прокат машины будут отслеживаться в режиме реального времени. Автомобили AvtoRent.Su оборудованы специальным мониторинговым комплексом. По условиями договора аренды транспортного средства арендатор берет на себя ответственность иметь на срок аренды включенный мобильный телефон, который он указывает в договоре. Если на автомобиле срабатывает сигнализация, информация поступает на пульт централизованного контроля, и с клиентом связывается оператор мониторингового центра, чтобы уточнить, все ли у него в порядке. Если возникает какая-то аварийная или чрезвычайная ситуация, мы можем вызвать на место происшествия эвакуатор, скорую помощь, организовать выезд мобильной группы службы безопасности", – говорит Кирилл Дубов.

В последнее время в Петербурге наблюдается небывалое оживлениена рынке проката автомобилей. О своем желании работать в северной столице в феврале заявила московская компания "Гараж особого назначения". За пару месяцев до нее о планах открытия пункта проката объявил "Оптим-инвест", работающий под брендом RentExpress. Вслед за ним о том же сообщили в компании Sixt, работающей в 85 странах и имеющей московское представительство.

Игроки рынка не раз говорили, что ниша проката в городе давно занята, а клиенты поделены. "В Петербурге сейчас все четко поделено между существующими компаниями. Очень много частников, подрабатывающих еще и гидами", – считает генеральный директор Platinum Cars Дмитрий Антипов.

"Участники рынка не совсем точны в оценках, – возражает Кирилл Дубов. – Рынок растет в среднем на 20–30% в год. В первую очередь это связано с определенной нехваткой и недопоставкой услуг на рынке".