"Балтийская жемчужина" станет ожерельем

"Балтийская жемчужина" станет ожерельем

Крупный жилой квартал с общественно-деловым центром появится неподалеку от "Балтийской жемчужины". Сейчас завершается его проектировка, а летом территорию уже могут выставить на торги.

Крупный жилой квартал с общественно-деловым центром появится неподалеку от "Балтийской жемчужины". Сейчас завершается его проектировка, а летом территорию уже могут выставить на торги. Специалисты считают нынешний пустырь привлекательным для инвесторов.Институт строительных проектов спланировал новый квартал в Красносельском районе Петербурга. Сейчас проект проходит согласование в Комитете по строительству, который и выступил заказчиком. Межевание территории станет следующим этапом, его проведут уже после согласования планировки. Окончательно проект будет готов в июле 2007 года. После этого территорию выставят на торги, сообщили dp.ru в комитете. Площадь квартала №21 составляет 33,54 га. Он ограничен с юга продолжением Ленинского проспекта, с востока – продолжением улицы Доблести, с запада – проектируемым проспектом Героев, а с севера – продолжением улицы Маршала Казакова.

Сейчас на этой территории находятся луга и небольшой пруд, частично она заболочена. Участок практически свободен от построек, на нем находятся лишь две автостоянки, рассказала dp.ru менеджер по связям с общественностью Института строительных проектов Виктория Шелпакова.

Спланированная структура квартала представляет собой композицию из восьми многоэтажных жилых и четырех нежилых комплексов, размещенных по периметру. Под жилые дома отведено 17,33 га земли, общий квартирный фонд составит 414 тыс. м2. Проектировщики задумали строительство детского сада, школы и станции Скорой помощи на девять автомобилей.

Самым значительным объектом квартала станет многофункциональный общественно-деловой центр. Он должен быть построен на пересечении Ленинского проспекта и проспекта Героев – главной улицы побережья. Под него отведено 2,36 га земли.

"Эта территория очень привлекательна для инвесторов. В черте Петербурга осталось мало земель, свободных от застройки. Кроме того, рядом расположится комплекс "Балтийская жемчужина". В будущем на пересечении улицы Дессантников и Ленинского проспекта построят метро", – сказала главный архитектор проекта Светлана Горина.