Инвестор заплатит дважды

Инвестор заплатит дважды

Завтра правительство Петербурга кардинально изменит условия передачи инвесторам двух крупных земельных участков. Опасаясь продешевить, чиновники сняли их с торгов.

Завтра правительство Петербурга кардинально изменит условия передачи инвесторам двух крупных земельных участков. Опасаясь продешевить, чиновники сняли их с торгов. Теперь эта земля обойдется девелоперам минимум вдвое дороже. На завтрашнем заседании правительства будут рассмотрены новые условия договоров аренды земельных участков, ранее снятых с торгов Фонда имущества Петербурга. Аукционы по участкам между Финским заливом и Дудергофским каналом в Красносельском районе (29 га стартовой стоимостью $900 тыс. и 23 га за $800 тыс.) были назначены на 6 марта, а по "Северной долине" в Выборгском районе (269 га за $14,8 млн) – на 13 марта. "Город почувствовал, что спрос на этот товар есть, поэтому необходимо более детально рассмотреть все пять пунктов: цену участка, инфраструктуру, инженерное обеспечение, условия рассрочки платежей и строительство объектов соцкультбыта", – говорит генеральный директор "Фонда имущества Петербурга" Андрей Степаненко, отмечая, что цена участков возрастет как минимум в 2 раза.

Торги по этим участкам пройдут по относительно новой для петербургских девелоперов схеме: Фонд имущества право не на застройку, а на комплексное освоение земель. Предполагается, что все инженерные сети и дороги за пределами проданного на аукционе участка будут подводиться городом за свой счет, на участке – за счет инвестора. Он обязуется также построить объекты соцкультбыта (детские сады, школы, поликлиники), которые затем будут выкуплены по себестоимости или переданы в управление.

Такую схему город уже опробовал два раза. В конце января прошли торги по участку земли (18,5 га) в Купеческой гавани неподалеку от Петродворца (претендовали 14 компаний), а 28 февраля – по двум земельным участкам в Приморском районе между поселками Ольгино и Каменка (участвовали две компании).

Как отмечает вице-президент корпорации "Петербургская Недвижимость" Вячеслав Семененко, у торгов под комплексное освоение есть неплохие перспективы: "Несмотря на то, что на начальном этапе требуется немало средств для подведения всех необходимых коммуникаций, компании, входящие в десятку лидеров петербургского рынка, заинтересуются такими аукционами".

По мнению руководителя одной из крупных строительных компаний города, пожелавшего остаться неназванным, такие торги позволяют городу переложить ответственность за обеспечение участков земли коммуникациями и инфраструктурой на плечи крупных компаний, способных потянуть такую финансовую нагрузку. Малым и средним предприятиям остается роль подрядчиков и субподрядчиков.